В Урмарском районе завершился второй этап капитального ремонта спортшколы

После проведенного второго этапа капитального ремонта в Урмарском районе состоялось торжественное открытие Детско-юношеской спортивной школы имени А.Ф. Федорова, построенной в 1981 году в честь XXII летних Олимпийских игр в Москве.

Благодаря поддержке Правительства Чувашской Республики и Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики и в рамках республиканской программы «Укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений в сфере физической культуры и спорта» ремонт было проведен в два этапа. За 2019-2020 годы была отремонтирована кровля, капитально отремонтированы все помещения (зал бокса, самбо, тренажерный и спортивный залы, системы отопления, канализации и водопровода), заменены все оконные блоки и двери.

Открыл сегодняшнее торжество глава Урмарского района Юрий Иванов, который пожелал спортсменам достижения новых спортивных высот в обновленном здании. За оказанную помощь в проведении ежегодных традиционных соревнований по автомобильному спорту – ралли-спринту этапа Чемпионата Чувашской Республики «Рождественская гонка 2021» благодарственным письмом региональной федерации автомобильного спорта Юрий Анатольевич наградил главу КФХ «Ямуков Г.Н.»  Геннадия Ямукова.

В своем приветствии глава администрации Урмарского района Дмитрий Иванов отметил, что сегодня значимый день для жителей Урмарского района. «В Урмарском районе 48% населения систематически занимаются физической культурой и спортом. Надеюсь, что желающих с каждым годом станет только больше, так как для это у нас есть все условия. В мае текущего года планируем завершить работы на футбольном поле», - сказал Дмитрий Геннадьевич и выразил слова благодарности правительству Чувашии и Минспорта республики за оказанную поддержку. Благодарность главы администрации Урмарского района за активное участие в спортивной жизни района, пропаганду здорового образа жизни и достигнутые результаты на в общероссийском финале Национальной мини-футбольной Лиги в городе Москва Д.Г. Иванов вручил игроку мини-футбольной команды ФК «Урмары» Евгению Бойкову.

От имени министра спорта республики Василия Петрова ко всем присутствующим обратилась советник министра Ольга Букина. Он акцентировала внимание на том, что в Послании Главы Чувашии отмечается важность развития физической культуры и спорта в республике. Так, в 2019 и 2020 году на капитальный ремонт Урмарской спортшколы было выделено более 28 млн. рублей, из которых более 25,2 млн. рублей составил республиканский бюджет, остальное - местный. Эти и другие меры направлены на то, чтобы увеличить количество занимающихся физической культурой и спортом в республике до 55 % к 2024 году.

Далее Ольга Абрамовна передала отделению велоспорта Урмарского района комплекты велосипедной формы с национальной символикой. За весомый вклад в социально-экономическое развитие Чувашской Республики, духовно-нравственное и патриотическое воспитание ее населения и иные заслуги перед Чувашской Республикой Ольга Абрамовна наградила памятной медалью 100-летия образования Чувашской автономной области Юрия Архипова, Александра НоздринаВалерия Сидорова, Василия Семенова. Книжку о присвоении спортивного разряда кандидата в мастера спорта по самбо вручила Радию Туймукову. Также заведующий сектором ВФСК «ГТО» Центра спортивной подготовки имени А. Игнатьева Минспорта Чувашии Дмитрий Васильев вручил уроженцам района золотые знаки отличия комплекса ГТО.

Со словами поздравлений в ходе торжества выступили депутат Государственной думы, член комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, кандидат философских наук Игорь Моляков, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Зорин и Сергей Семенов, а также другие почетные гости.

Воспитанники районной спортшколы украсили спортивный праздник показательными выступлениями. После торжественной части мероприятия эстафету приняли футбольные команды. В первой игре встретилась команда администрации Урмарского района и команда районного, городского и сельского собраний депутатов. Вторая игра прошла между командами районного, городского и сельского собраний депутатов и глав городского и сельских поселений. И в заключительной игре встретились команды глав городского и сельских поселений и администрации Урмарского района.

Отметим, что в Детско-юношеской спортивной школе А.Ф. Федорова Урмарского района культивируются девять видов спорта: велоспорт - маунтинбайк, легкая атлетика, футбол, волейбол, борьба самбо, вольная борьба, бокс, плавание и фитнес-аэробика.

05 февраля 2021