Спортсмены Чувашии – призеры чемпионата и первенства России по горному бегу

В минувшую субботу, 22 мая, в поселке Куяр (Марий-Эл) были разыграны награды чемпионата и первенства России по горному бегу.

Участниками соревнований стали более 130 легкоатлетов из 23 регионов страны. Непростая дистанциях для них пролегала в лесном массиве близ детского оздоровительного лагеря «Сосновая роща» в Медведевском районе. В течение насыщенного соревновательного дня здесь состязались как взрослые спортсмены, так и юные.

Отрадно отметить, что в условиях острой конкуренции сборная Чувашии стала бронзовым призёром командного зачета. На первом месте – представители Санкт-Петербурга, на втором – команда Самарской области.

В личном зачете титул чемпионки России выиграла 25-летняя спортсменка из Чувашии Ксения Махнева. Дистанцию 8 км среди женщин она пробежала за 37 минут 28 секунд.

По словам победительницы, участие в российских соревнованиях по горному бегу она приняла впервые за 9 лет с задачей войти в состав сборной команды страны.

«Сегодня было очень тяжело. Особенно тяжело давались горочки. К тому же было очень узко, поэтому на поворотах и спусках мы с девочками аккуратничали. Первый круг потолкались и чуть не вылетели. Но в принципе трасса, как сказали, беговая, главным было потерпеть, знать, где распуститься, а где поработать», - рассказала изданию «Марийская правда» Ксения Махнева.

Второе место у женщин заняла Любовь Добровольская из Самарской области, третье – ещё одна представительница Чувашии Ася Ванеева.

В группе юниорок до 23 лет «бронзой» отличилась Ольга Сергеева. Среди спортсменов до 20 лет «золото» - у Кристины Тимофеевой и Данилы Дмитриева. А среди самых юных легкоатлетов до 18 лет серебряным призером состязаний стал Кирилл Кузнецов.

Поздравляем спортсменов и их наставников с заслуженными наградами и желаем новых успехов!