Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

В столице Чувашии состоялась церемония закладки памятного камня, символизирующего начало реконструкции стадиона «Волга»

В столице Чувашии состоялась церемония закладки памятного камня, символизирующего начало реконструкции стадиона «Волга»

Этого дня поклонники спорта и здорового образа жизни Юго-Западного района города Чебоксары с нетерпением ждали несколько лет. Долгожданная реконструкция пустовавшего многие годы стадиона «Волга» началась!

Сегодня на стадионе «Волга» с участием Главы республики Олега Николаева, прославленного советского и российского футболиста и тренера, ныне депутата Государственной Думы РФ Валерия Газзаева, депутатов Государственной Думы РФ Анатолия Аксакова, Леонида Черкесова, министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Василия Петрова, главы администрации г.Чебоксары Алексея Ладыкова и других почётных гостей состоялась церемония закладки памятного камня, символизирующего начало реконструкции этого крупнейшего спортивного объекта.

 «Сегодня для нас, конечно же, очень знаменательный день. Мы с вами закладываем символический камень и тем самым, можно сказать,  даём старт реконструкции, а на самом деле созданию современного спортивного ядра в активно развивающемся микрорайоне г.Чебоксары. Этого момента горожане ждали очень долго – уже более десяти лет. Главное, что нам удалось начать этот процесс. И этому предшествовала большая совместная работа органов  исполнительной и муниципальной власти, депутатов Государственной Думы, представляющих Чувашию в Парламенте Российской Федерации», - подчеркнул Олег Николаев в ходе торжественного мероприятия. Глава региона акцентировал, что это спортивное ядро будет многофункциональным, где сотни людей одновременно смогут заниматься различными видами спорта. Реализация таких масштабных проектов, по мнению Главы региона, позволяет вести планомерную работу по выполнению целей, поставленных Владимиром Путиным в национальном проекте «Демография», а именно – вовлечение к 2030 году не менее 70 % жителей страны в систематические занятия физической культурой и спортом.

Председатель Комитета по делам национальностей Государственной Думы Валерий Газзаев поздравил горожан с началом реконструкции важного для чебоксарцев социального объекта и выразил уверенность, что в будущем на этом спортивном объекте непременно будут воспитаны «звёзды» российского и мирового спорта.

«Начало строительства мирового уровня стадиона – это отличный пример выполнения наказа избирателей. Ко мне, как к депутату Государственной Думы от Чувашской Республики в последние годы поступало немало обращений от жителей этого микрорайона о необходимости строительства спортивных объектов», - подчеркнул Анатолий Аксаков.

Он также выразил уверенность, что строители справятся с взятыми обязательствами в срок, и создадут великолепные условия для занятия спортом, организации соревнований всероссийского и международного уровня.

По проекту реконструкции уже в этом году на территории стадиона будет построен крупнейший физкультурно-спортивный комплекс. В трёхэтажном здании спорткомплекса разместятся детский и 25-метровый на шесть дорожек плавательные бассейны, 2 спортивных зала для игровых видов спорта, залы для тяжёлой атлетики и единоборств, специализированные тиры для стрельбы из лука и пневматического оружия, гостиница для приезжих спортсменов.

2 мая Республиканская служба единого заказчика Минстроя Чувашии заключила государственный контракт на реконструкцию стадиона «Волга». По итогам открытого аукциона подрядной организацией стало АО «ПМК-8». Стоимость контракта составляет около 741 млн. рублей. Средства на строительство данного объекта в размере свыше 730 млн. рублей выделены в этом году региону из федерального бюджета.

В ближайшие три года на территории стадиона также запланировано строительство крытого ледового катка, полноразмерного футбольного поля с искусственным газоном и беговыми дорожками с синтетическим покрытием. Полностью завершить реконструкцию стадиона планируется в 2024 году.



29 мая 2021
16:54
Поделиться