Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Современный стадион с футбольным полем и беговыми дорожками открыли в селе Красные Четаи

Современный стадион с футбольным полем и беговыми дорожками открыли в селе Красные Четаи

Отличный подарок к началу нового учебного года получили воспитанники Детско-юношеской спортивной школы - ФСК «Хастар» Красночетайского района Чувашии.

Сегодня на территории муниципальной спортшколы с участием Главы республики Олега Николаева, депутатов Госдумы Алены Аршиновой, Николая Малова, Леонида Черкесова, Игоря Молякова, министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Василия Петрова состоялась торжественная церемония открытия современного стадиона с полноразмерным футбольным полем с искусственным газоном и легкоатлетическими дорожками с синтетическим покрытием.

Строительство стадиона началось год назад в рамках реализации Указа Главы республики о дополнительных мерах по повышению качества жизни населения. На эти цели из республиканского бюджета муниципалитету было выделено более 28 млн. рублей.

Как отметил в ходе торжественного мероприятия Глава республики Олег Николаев, развитие инфраструктуры для массового спорта является одним из приоритетов работы Правительства, направленной на увеличение количества жителей региона, ведущих спортивный образ жизни. В соответствии с национальными целями, обозначенными в федеральном проекте «Спорт – норма жизни», к 2024 году 55% жителей страны планируется вовлечь в систематические занятия спортом. Чувашия опережает средние показатели по стране и Приволжскому федеральному округу, а также является одним из лидеров в ПФО по показателю вовлеченности в систематически занятия спортом.

Олег Николаев выразил уверенность, что новый стадион, безусловно, станет местом притяжения как молодёжи, так и взрослого населения. «Важно, чтобы каждый здесь нашел для себя увлечение по душе, чтобы ребята здесь оттачивали свое спортивное мастерство, становились профессиональными спортсменами, достигали больших побед. Им есть на кого равняться. А мы продолжим совершенствовать спортивную инфраструктуру муниципалитетов», - сказал он.

В будущем на базе Детско-юношеской спортивной школы - ФСК «Хастар» планируется открыть филиал регионального Детского футбольного центра – такой статус присвоен подведомственной Минспорту Чувашии Спортивной школе по футболу Российским футбольным союзом. Основная задача Детского футбольного центра – это вовлечение в футбол максимально возможного числа детей младшего школьного возраста, отбор и подготовка перспективных юных футболистов.

В честь открытия нового стадиона Олег Николаев вручил спортивной школе новые футбольные мячи, комплекты тренировочного инвентаря для начинающих футболистов, а также сертификат на обучение детского тренера по образовательной программе Российского футбольного союза.  Также были вручены золотые знаки ГТО – их обладателями стали учащиеся Красночетайской средней общеобразовательной школы Мария Аливанкина, Дарья Романова и Александр Вазиков.

За весомый вклад в социально-экономическое развитие Чувашской Республики, духовно-нравственное и патриотическое воспитание населения и иные заслуги перед Чувашской Республикой Памятной медалью «100-летие образования Чувашской автономной области» награжден ветеран спорта Александр Криков.

В  рамках торжества воспитанники ДЮСШ – ФСК «Хастар» на новом стадионе представили свои показательные выступления. Всего на сегодняшний день в спортивной школе работают отделения по девяти видам спорта, в них своё спортивное мастерство оттачивают порядка 500 юных спортсменов. Не остались в стороне и ветераны спорта, которые тут же разыграли «пальму первенства» в легкоатлетической эстафете, а все желающие смогли пробежаться по новым дорожкам стадиона символический круг почёта.

Завершился спортивный праздник товарищескими матчами по футболу между командами политических партий «Единая Россия» и «Справедливая Россия», Минспорта Чувашии и сборной Красночетайского района.

Стоит отметить, стадион в Красночетайском районе – не первая спортивная «ласточка».

«Подобные объекты уже сданы в соседнем Красноармейском, в также в Чебоксрском и Урмарском районах. До конца этого года планируется ввести в эксплуатацию новые стадионы в городах Ядрин, Козловка, селе Яльчики. Их строительство уже выходит на финишную прямую. К началу нового учебного года полностью обновится стадион «Энергия» в столице республики. Там сейчас идёт масштабная реконструкция», - отметил министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.



29 июля 2021
19:30
Поделиться