Виктор Семенов выиграл открытый чемпионат Белоруссии среди ветеранов с новым мировым рекордом

С новым мировым рекордом выиграл соревнования по спортивной ходьбе на 5000 метров на открытом чемпионате Белоруссии среди атлетов старше 70 лет ветеран спорта из Чувашии Виктор Семенов.

Легкоатлетические соревнования проходили в минувшие выходные на Национальном олимпийском стадионе «Динамо» в Минске. Участниками турнира стали более двух с половиной сотен любителей лёгкой атлетики, спорта и активного образа жизни в возрасте от 35 лет и старше из восьми страны. В течение двух насыщенных дней конкуренцию хозяевам состязаний составили представители Латвии, Эстонии, Украины, Казахстана, Молдовы, Турции и России.

Отрадно отметить, что главным триумфатором прошедшего чемпионата стал 72-летний Виктор Семенов – участник 21-х летних Олимпийских игр 1976 года, Заслуженный тренер СССР и РСФСР по лёгкой атлетике, мастер спорта международного класса по легкой атлетике, судья всероссийской категории. В своей возрастной группе Виктор Семёнович прошёл дистанцию в 5000 метров за 26 минут 27,95 секунды.

Отметим, что это не первый рекорд титулованного спортсмена Чувашии в этом году. Так, на прошедшем в апреле нынешнего года в Москве чемпионате России в помещении среди ветеранов Виктор Семенович прошёл дистанцию в 3000 метров за 15 минут 24,51 секунды.