Памяти Заслуженного работника физической культуры и спорта России и Чувашии Вячеслава Краснова

Сегодня исполняется 6 лет со дня смерти видного спортивного функционера, Заслуженного работника физической культуры Российской Федерации и Чувашской Республики Вячеслава Максимовича Краснова.

По этому случаю представители спортивной общественности республики с участием родных и близких возложат цветы к могиле Вячеслава Краснова, ушедшего из жизни после продолжительной болезни в возрасте 64 лет.

Уроженец села Новые Шальтямы Канашского района В. Краснов всю свою жизнь посвятил физической культуре и спорту. Занимаясь спортивной ходьбой, он входил в состав сборных РСФСР и СССР. Затем, завершив карьеру спортсмена, работал в спортивных и политических общественных организациях.

В период с 1990 по 2006 годы В. Краснов руководил органом исполнительной власти в сфере физической культуры и спорта Чувашской Республики, работал первым вице-премьером Правительства. Благодаря его высокому профессионализму и умению достигать поставленных целей, Чувашия сумела громко заявить о себе не только на всероссийской, но и международной спортивной арене. Имена чувашских олимпийцев гремели на весь мир, а столица Чувашии вскоре стала местом проведения самых престижных международных турниров – Кубка Европы (2003) и Кубка мира (2008) по спортивной ходьбе. Сам Вячеслав Максимович впервые в истории российского и чувашского спорта в 1999 году был избран членом комитета спортивной ходьбы Международной ассоциации легкоатлетических федераций. В этой должности он проработал до 2011 года.

При нем Чувашия в числе пилотных присоединилась к федеральной программе строительства физкультурно-спортивных комплексов. Последние годы Вячеслав Максимович возглавлял региональное отделение Паралимпийского комитета России. Был членом Исполкома Паралимпийского комитета России.

Вклад Вячеслава Максимовича в развитие физической культуры и спорта республики спортивная общественность помнит и чтит по сей день. Сегодня его имя гордо носит главная кузница подготовки спортивного резерва – Чебоксарское училище олимпийского резерва. На его малой родине – в д.Новые Шальтямы Канашского района ежегодно проводятся открытые республиканские соревнования по спортивной ходьбе памяти В.М. Краснова, куда съезжаются юные скороходы не только из городов и районов Чувашии, но и соседних регионов.

Спортивная общественность Чувашии всегда будет помнить Вячеслава Максимовича как замечательного человека и настоящего профессионала своего дела.

24 августа 2021