Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Физкультура и спорт – одно из приоритетных направлений государственной социальной политики

Физкультура и спорт – одно из приоритетных направлений государственной социальной политики

Финансирование отрасли физической культуры и спорта Чувашии на 2022-2024 годы составит 3,1 млрд. рублей.

О том, куда будут направлены средства обсуждалось сегодня в ходе публичных слушаний по проекту о республиканском бюджете Чувашской Республики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

Несмотря на непростые пандемийные условия, финансирование спортивной отрасли Чувашии находится практически на уровне прошлого периода. В числе нововведений необходимо отметить ряд позиций. Во-первых, появился новый вид субсидий муниципалитетам на подготовку оснований и монтаж спортивного оборудования для малых площадок ГТО и физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа (ФОКОтов), создаваемых в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». В 2022 году на эти цели в республиканском бюджете предусмотрено 16,15 млн. рублей. Добавим, что строительство таких доступных уличных спортивных объектов продолжится, как и оснащение спортивных школ олимпийского резерва оборудованием и спортивным инвентарем. Общая сумма финансирования, предусмотренная на эти цели на три года, составляет порядка 600 млн. рублей.

Во-вторых, в рамках проведения централизации функций бухгалтерского учета республиканские спортивные учреждения будут обеспечены современными автоматизированными рабочими местами. В 2022 году на эти цели в республиканском бюджете предусмотрено 12,6 млн. рублей.

В-третьих, практически на 60% увеличено финансирование на командирование спортсменов по базовым и приоритетным видам спорта на официальные спортивные мероприятия, на что предусмотрено 26,62 млн. рублей.

Отметим, что существенные вложения предусмотрены на развитие спортивной инфраструктуры. В течение 2022-2024 годов на эти цели запланировано направить более 1,5 млрд. рублей, из которых 84% - средства федерального бюджета.

«Все поставленные задачи аккумулируются с национальными целями, обозначенными Президентом России В.В. Путиным в национальных проектах. Так, в рамках программы «Спорт – норма жизни» к 2030 году мы должны вовлечь 70 % населения в систематические занятия физической культурой и спортом. На сегодняшний день в Чувашии этот показатель составляет 49,6 % и продолжает расти», - отмечает министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.

 

Сергей Мельников, президент Федерации айкидо Чувашии, председатель Общественного совета при Минспорте Чувашии:

«Финансированию спортивной отрасли Чувашии в бюджете на ближайшие три года уделено достойное внимание. Отрадно, что инвестиции на 2022-2024 годы по сравнению с 2019-2021 годами будут увеличены в 2,7 раза. При этом увеличится и доля федеральных субсидий с 63% до 84 %.

Также в числе нововведений – увеличение финансирования на командирование спортсменов на официальные спортивные мероприятия почти на 60 %. Это безусловно мотивирует наших ребят на достижение высоких спортивных результатов».



11 ноября 2021
16:01
Поделиться