Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Спорт - норма жизни: в Чувашском госуниверситете открылся филиал Центра тестирования ГТО

Спорт - норма жизни: в Чувашском госуниверситете открылся филиал Центра тестирования ГТО

13 декабря при Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова состоялось знаковое событие – открытие филиала Центра тестирования ГТО.

Студентов вуза и горожан первыми поздравили министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров, ректор ЧГУ им. И.Н. Ульянова, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Андрей Александров, начальник управления физкультуры и спорта администрации г.Чебоксары Сергей Худаев, заведующий сектором регионального оператора ВФСК «ГТО» Светлана Григорьева и другие почетные гости.

«В нашей стране движение ГТО ведет свой отсчет еще с довоенной поры 20-го века, когда нормативы сдавали наши деды и прадеды. Это очень хорошая традиция возрождена сегодня – только в нашем университете сотни и сотни значкистов ГТО. Я сам гожусь тем, что являюсь многократным обладателем золотого знака. Уверен, что наши студенты и преподаватели присоединятся к выполнению испытаний и покажут нам всем положительный пример того, что комплекс ГТО важен и интересен в любом возрасте. Мы сделали все возможное, чтобы увеличивалось количество ребят и взрослых, проходящих через эти испытания», - отметил ректор вуза Андрей Александров.

«Открытие филиала Центра тестирования ГТО в стенах одного из ведущих вузов нашей республики – это знаковое событие и очень правильное решение для города. Спортивная инфраструктура ЧГУ одна из лучших в стране. В вашем распоряжении сегодня прекрасный спортивный комплекс, тренажерный зал. Совсем недавно мы открыли здесь 25 - метровый плавательный бассейн. Активно участвует вуз в спортивной жизни региона, в реализации программ развития студенческого спорта. И от лица всей спортивной общественности республики и себя лично я хочу выразить слова благодарности руководству университета за ту работу, которая проводится здесь по вовлечению молодёжи в занятия физической культуры и спортом», - сказал министр спорта Чувашии Василий Петров и акцентировал внимание на том, что сегодня здоровый образ жизни стал синонимом успеха. И если человек хочет стать успешным в жизни – необходимо заниматься спортом, вести здоровый образ жизни. В этом и заключается одна из задач движения ГТО и федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография» – вовлечение в систематические занятия спортом.

В Чувашии комплекс ГТО завоевал широко признание жителей. Благодаря работе 26 центров тестирования к числу участников комплекса присоединилось свыше 73 тысяч жителей республики, более половины из них справились с нормативами на знаки отличия.

«Мы поставили перед собой стратегическую задачу – в 2022 году войти в первую десятку регионов по реализации комплекса ГТО. Думаю, что этот Центр тестирования внесёт свой вклад в достижение нашей амбициозной цели. Желаю успешно сдать нормативы на знаки отличия! Занимайтесь спортом и здоровья вам!» - резюмировал руководитель главного спортивного ведомства Чувашии Василий Петров.

После теплых напутственных слов почетные гости мероприятия проверили свою меткость в стрельбе из электронного оружия и пневматической винтовки, после чего к испытаниям присоединились баскетбольные дружины - представительницы «ЧГУ - Атланта» и игроки команды «Чебоксарские Ястребы».



13 декабря 2021
15:20
Поделиться