Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Президентские гранты на пропаганду здорового образа жизни получат две общественные организации Чувашии

Президентские гранты на пропаганду здорового образа жизни получат две общественные организации Чувашии

Фонд президентских грантов назвал победителей первого конкурса в 2022 году. Их определили на заседании Координационного комитета, которое провел первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко. В числе некоммерческих неправительственных организаций, которые получили грантовую поддержку на реализацию своих идей в области физической культуры и спорта - две организации из Чувашской Республики. Реализация президентских грантов играет важную роль в вопросе приобщения жителей к регулярным занятиям спортом - главной задачи федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография».

В пятый раз поддержку Фонда президентских грантов получит Федерация спортивного туризма Чувашии. На реализацию проекта «Чувашия - территория спортивного туризма» будет направлен грант в размере почти 3 млн рублей.

Как отмечает президент региональной федерации Владимир Атачкин, социальный проект направлен на популяризацию и развитие спортивного туризма в Чувашии. В рамках проекта будет обновлена материально-техническая база для проведения соревнований по спортивному туризму: закуплено необходимое оборудование для постановки дистанций, специализированное туристское снаряжение для спортсменов.

«Благодаря гранту мы проведем более 20 соревнований по спортивному туризму: от муниципальных до межрегиональных. Также мы планируем проводить обучающие семинары для тренеров и педагогов по спортивному туризму, семинары повышения квалификации спортивных судей, проводить обучающие тренировки и учебно-спортивные сборы для спортсменов», - рассказывает Владимир Атачкин.

Грант в размере почти 3 млн рублей получит Федерация спортивной аэробики Чувашии на реализацию своего второго проекта «Аэробика всем нужна! Будь здоров - живи до 100! Республиканский курс на долголетие!».

Как отметила президент региональной федерации, Заслуженный тренер Чувашии Оксана Дьячук, проект предполагает комплекс мероприятий, направленный на приобщение к регулярным занятиям физкультурой и спортом всех возрастных групп населения - групповые тренировки, аэр-тренинги, массовые зарядки, занятия северной ходьбой. Для жителей муниципалитетов запланировано проведение онлайн-занятий и лекций по здоровому образу жизни.

«Дополнительной мотивацией для занятий физкультурой и спортом станут фестивали по спортивной аэробике, в которых примут участие в том числе и дети с ограниченными возможностями здоровья», - сказала Оксана Дьячук.

Отметим, что всего на первый конкурс 2022 года претендовали 10 484 проекта из всех 85 регионов страны. В результате победителями конкурса стали 1 942 организации, а общая сумма поддержки составляет 4 млрд 35 млн рублей. В число победителей вошли 10 проектов, представленных Чувашской Республикой.

Прием заявок на участие в следующем конкурсе (втором конкурсе на предоставление грантов в 2022 году) начнется уже 1 февраля 2022 года.

 



14 января 2022
08:42
Поделиться