Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

В Чувашии с двухдневным рабочим визитом находится исполнительный директор Федерации шахмат России Марк Глуховский

В Чувашии с двухдневным рабочим визитом находится исполнительный директор Федерации шахмат России Марк Глуховский

В Чувашии с двухдневным рабочим визитом находится исполнительный директор Федерации шахмат России Марк Глуховский. В поездке его сопровождает член наблюдательного совета Федерации шахмат России Игорь Бурштейн.

Сегодня вместе с Депутатом Государственной Думы РФ Анатолием Аксаковым и министром физической культуры и спорта Чувашской Республики Василием Петровым гости республики провели объезд будущих площадок Суперфинала чемпионата России по шахматам.

Напомним, впервые о возможности региона принять этот престижный турнир Игорь Бруштейн заявил год назад на встрече с Главой Чувашии Олегом Николаевым.

Российская шахматная федерация проводит данные соревнования при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко в стенах ведущих музеев России и мира. Место проведения Суперфиналов чемпионатов России выбирается на основе конкурса.

В качестве площадки проведения соревнования 2022 года рассматривается Чувашский государственный художественный музей. Представители Федерации шахмат России сегодня ознакомились с инфраструктурными и техническими возможностями музея и отметили, что его залы, полотна мастеров художественного искусства создают прекрасную атмосферу для творчества, в том числе в шахматных баталиях. Участники и гости турнира смогут ознакомиться с произведениями искусства чувашских, российских и зарубежных художников, чьи полотна представлены и хранятся в фондах музея, а также с достопримечательностями столицы республики.

В рамках рабочей поездки в регион гости также посетили Шахматную школу международного гроссмейстера Сергея Карякина. Филиал знаменитой шахматной школы был открыт в прошлом году на базе Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. Ректор вуза Владимир Иванов рассказал, что секреты шахматного мастерства здесь постигают не только дети, но и будущие педагоги. Более того, на базе педуниверситета планируется организовать курсы повышения квалификации педагогов и тренеров для успешной реализации в образовательных учреждениях республики проекта "Шахматы в школу".

Одним из основных пунктов программы визита стала встреча с Главой Чувашской Республики Олегом Николаевым. Спикеры обсудили состояние шахмат и перспективы дальнейшего развития этого вида спорта в регионе.



21 января 2022
15:41
Поделиться