Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Состоялась рабочая встреча министра спорта Василия Петрова с Главным федеральным инспектором по Чувашской Республике Григорием Сергеевым

Состоялась рабочая встреча министра спорта Василия Петрова с Главным федеральным инспектором по Чувашской Республике Григорием Сергеевым

25 января состоялась рабочая встреча министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Василия Петрова с Главным федеральным инспектором по Чувашской Республике Григорием Сергеевым.

Одной из главных тем встречи стал вопрос реализации мероприятий федеральной программы «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Министр Василий Петров проинформировал о ходе строительства на территории республики объектов спортивной инфраструктуры, реализации программ, направленных на вовлечение жителей республики в систематические занятия спортом. Как отметил министр, всего за два года в республике на строительство и ремонт объектов спорта было направлено порядка одного миллиарда 400 миллионов рублей, большая часть из которых – это средства федерального бюджета.

Одно из важнейших направлений работы спортивного ведомства - подготовка резерва для сборных команд России. Министр рассказал, что в течение двух последних лет при личной поддержке Главы региона Олега Николаева в республике был принят ряд решений для  создания конкурентоспособных условий для развития массового спорта и спорта высших достижений. Впервые были приняты межотраслевые программы развития школьного и студенческого спорта, а учреждение единовременных стипендий Главы республики для членов национальных сборных приостановило отток ведущих спортсменов в другие регионы и позволило отказаться от практики параллельных зачётов. Кроме того, практически в три раза были увеличены суммы премиальных выплат для спортсменов, достигших успеха на Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх.

Также в ходе встречи обсуждались вопросы взаимодействия в реализации социально значимых проектов, которые проводятся под патронатом полномочного представителя Президента РФ в Приволжском Федеральном округе.

В частности, речь шла о повышении качества проведения отборочных соревнований, а также участия сборных команд республики в таких мероприятиях, как Всероссийский турнир юных хоккеистов «Золотая шайба», спортивно-туристский лагерь Приволжского федерального округа «Туриада».

По словам главного федерального инспектора по Чувашской Республике Григория Сергеева, основная цель этих проектов – максимально расширить охват детей и подростков занятиями спортом, пропаганда здорового образа жизни и патриотическое воспитание молодёжи.

Стороны договорились проводить подобные встречи регулярно и совместно решать сложнейшие социально значимые вопросы, от которых зависит репутация и престиж региона.



26 января 2022
18:42
Поделиться