Воспитанник чувашской школы фристайла Роман Егоров выступит на Олимпийских играх в Пекине

Сегодня в Пекине официально стартуют XXIV зимние Олимпийские игры, которые станут дебютными для 22-летнего чебоксарца Романа Егорова, воспитанника отделения фристайла республиканской Спортивной школы олимпийского резерва №2, ныне студента Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодёжи и туризма (г.Москва).

Наш земляк специализируется в одной из молодых дисциплин фристайла - хаф-пап, получившей прописку в программе зимних Олимпийских игр в 1998 году. Соревнования по хаф-пайпу проводятся на специальном снежном рельефе, который представляет собой в разрезе половину трубы. Используя скорость, набранную на склоне, райдеры подлетают над краем пайпа и выполняют акробатические трюки в воздухе. Судьи оценивают амплитуду, сложность и вариативность трюков.

Стоит отметить, Роман Егоров свои первые шаги в большой спорт делал в Чебоксарах на базе республиканского горнолыжного центра «Вертикаль». В 10 лет он начал заниматься фристайлом под руководством Александра Иванова, а через четыре года поступил в Московское среднее специальное училище олимпийского резерва № 2, где продолжил оттачивать своё мастерство под руководством заслуженного тренера России Евгения Серова.

Сегодня Роман Егоров является мастером спорта России по фристайлу. В его активе есть медали с чемпионатов и Кубков России. Он также имеет достаточно богатый опыт участия на международных соревнованиях.

От лица всей спортивной общественности республики желаем Роману успешного выступления!

Медали в данной дисциплине будут разыграны в Пекине 19 февраля.

04 февраля 2022