Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

В Минспорте Чувашии обсудили перспективы развития национальной борьбы керешу

В Минспорте Чувашии обсудили перспективы развития национальной борьбы керешу

В Министерстве физической культуры и спорта Чувашской Республики под руководством министра Василия Петрова состоялось совещание по развитию национальной борьбы керешу. В мероприятии приняли участие представители республиканских и муниципальных спортивных школ, на базе которых развиваются различные виды единоборств – спортивная борьба, дзюдо, самбо.

Открывая мероприятие, министр подчеркнул, что керешу – один из немногих национальных видов единоборств, включенный во Всероссийский реестр видов порта. Это состязание на поясах имеет многовековую историю и изначально развивалось как самостоятельное боевое искусство для военных целей. Наряду с традициями и обрядами керешу составляет национальную культуру чувашского народа. Состязания по керешу являются главным украшением национального праздника Акатуй, который проводится чувашскими диаспорами во многих регионах нашей страны. Поэтому очень важно сохранить этот вид спорта для будущих поколений.

«Национальная борьба керешу должна получить новый импульс развития. И для этого необходимо разработать соответствующую программу. Нужно поработать над подготовкой тренерских кадров», - сказал Василий Петров.

В ходе совещания было отмечено, что уже со следующего месяца на базе республиканских СШОР № 5 им. В.Н. Кочкова и СШОР № 10 им. А.И. Трофимова, а также муниципальных СШ «Спартак» и СШ им. В.С. Соколова необходимо организовать открытые тренировки для спортсменов, занимающихся в отделениях по различным видам спорта. Параллельно планируется начать подготовку по повышению квалификации тренеров и судей.

 

 



10 февраля 2022
08:43
Поделиться