Глава Чувашии Олег Николаев назначил ежемесячные стипендии спортсменам Чувашии, входящим в составы сборных команд страны

16 февраля Глава Чувашии Олег Николаев подписал распоряжение (№128-р) о назначении спортсменам Чувашии – членам сборных команд Российской Федерации ежемесячных стипендий.

В числе стипендиатов – сразу 10 представителей региональной федерации спорта слепых, выступающих в дисциплинах летних Паралимпийских игр.

Так, начиная с 1 января до конца текущего года ежемесячные стипендии в размере 25 тысяч рублей будут получать члены основного состава национальной сборной по спорту слепых Денис Гаврилов, Диана Галимова, Александр Дормидонтов и Сергей Иванов.

Представители этого же вида спорта Эдуард Егоров и Никита Линик, состоящие в списке резервной команды, ежемесячно начнут получать сстипендию   в размере 18,5 тысяч рублей. Стипендия в размере 14 тысяч рублей назначена члену юниорской сборной по спорту слепых Дмитрию Александрову, а спортсмены юниорской резервной команды Карина Васильева, Павел Леонтьев и Евгений Павлов  будут получать стипендию в 5,5 тысяч рублей.

Среди стипендиатов также  представители летних неолимпийских видов спорта Анатолий Узюкин (гиревой спорт) и Роман Тихонов (шашки). Им, как членам основной и резервной команд России соответственно, назначены стипендии в размере 7 и 3,5 тысяч рублей.

Напомним, ежемесячные стипендии для спортсменов, входящих в основной и резервный составы национальных сборных, введены в республике по инициативе Главы Чувашии Олега Николаева, в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни», предусматривающего в том числе популяризацию спорта высших достижений. По словам министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Василия Петрова такая мера поддержки поспособствовала отказу спортсменов от параллельных зачётов.

"Основное условие назначения стипендии — включение спортсменов в списки кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации в соответствии с приказом министерства спорта страны. Полный список критериев отбора для спортсменов-стипендиатов, порядок и сроки выплат, основания для прекращения выплат утверждены Положением о порядке назначения и выплаты стипендий главы Чувашской Республики", - напоминает министр.

В 2021 году ежемесячные стипендии Главы региона получали  212 спортсменов по 32 видам спорта.

17 февраля 2022