Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

В 2022 году на стадионе «Волга» в Чебоксарах начнётся строительство крытого ледового катка и футбольного поля

В 2022 году на стадионе «Волга» в Чебоксарах начнётся строительство крытого ледового катка и футбольного поля

В Юго-Западном районе столицы Чувашии продолжается реконструкция стадиона «Волга».

Проект реконструкции рассчитан на 2021-2024 годы. За это время на территории стадиона площадью около 5,8 гектаров запланировано создание целого спортивного кластера, который объединит объекты для занятий различными видами спорта.

Масштабные строительные работы начались в июне прошлого года. Первым объектом строительства стал многофункциональный физкультурно-спортивный комплекс, в котором разместятся: детский и 25-метровый плавательные бассейны, два универсальных спортивных зала, несколько тренажёрных, специализированные зала для тяжёлой атлетики и единоборств, большой и малый тиры для стрельбы из лука и пневматического оружия, гостиница для размещения спортсменов на 42 места.

«Строительство спортивного комплекса идёт в соответствии с утверждённым графиком. Подрядная организация - АО «ПМК-8» - с каждым днем увеличивает темпы работ», - отмечает министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.

По словам министра, в этом году на территории стадиона должно начаться строительство крытого ледового катка и полноразмерного футбольного поля с искусственным газоном, беговыми дорожками с синтетическим покрытием.

Сейчас Региональным центром закупок объявлен открытый электронный конкурс по выбору подрядчика на строительство данных спортсооружений, результаты которого должны подвести 17 марта.

Общая стоимость реконструкции стадиона составляет 1 миллиард 163,5 миллиона рублей. Более 98% из этой суммы выделил федеральный бюджет.

Напомним, задачу приступить в 2021 году к реконструкции одного из старейших спортивных сооружений столицы Чувашии поставил Глава республики Олег Николаев в Послании Государственному Совету. По мнению Главы Чувашии реализация такого масштабного проекта позволяет вести планомерную работу по выполнению целей, поставленных Владимиром Путиным в федеральном проекте «Спорт - норма жизни» нацпроекта «Демография», а именно вовлечение к 2030 году не менее 70% жителей страны в систематические занятия физической культурой и спортом.



18 февраля 2022
19:44
Поделиться