В Чувашии увеличен размер премий спортсменам по неолимпийским видам спорта за победы на международных соревнованиях

Задачу пересмотреть в сторону увеличения суммы премиальных выплат спортсменам и тренерам, завоевавшим медали на международных соревнованиях, поставил Глава Чувашии Олег Николаев в ежегодном Послании Государственному Совету.

Сегодня на заседании Кабинета Министров члены регионального правительства одобрили проект постановления, предусматривающий увеличение размера премиальных выплат спортсменам и их наставникам, выступающим по неолимпийским видам спорта, с 10 до 50 процентов от сумм, выплачиваемых по олимпийским видам спорта.

Представляя проект постановления, министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров пояснил, что такое процентное соотношение было установлено ещё в 2012 году. Более того, за 10 лет суммы выплат не пересматривались ни разу.

В 2021 году единовременные премии были выплачены по таким неолимпийским видам спорта, как спортивная аэробика, гиревой спорт, спортивный туризм, активно развивающимся в Чувашской Республике.

«Увеличение премий по неолимпийским видам спорта с 10 до 50% нацелит спортсменов и их тренеров на высокие результаты, придаст импульс развитию отдельных видов спорта в Чувашской Республике», - считает министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров

Стоит отметить, в 2022 году в республиканском бюджете на материальную поддержку спортсменов и тренеров предусмотрено 36,2 млн. рублей, в том числе на выплату единовременных премий по итогам выступлений на международных соревнованиях – 1,9 млн. рублей, стипендий спортсменам Чувашской Республики – членам спортивных сборных команд Российской Федерации – 34,2 млн. рублей.

24 февраля 2022