Олег Николаев в ходе пресс-конференции прокомментировал ситуацию по строительству нового бассейна для республиканской школы плавания

Глава Чувашии Олег Николаев в ходе сегодняшней пресс-конференции прокомментировал ситуацию по строительству нового плавательного бассейна для республиканской Спортивной школы олимпийского резерва №9.

Напомним, год назад здание профильной республиканской школы плавания, построенное ещё 54 года назад, после проведённого обследования технического состояния строительных конструкций было признано аварийным и не пригодным для дальнейшего использования по целевому назначению.

В 2021 году из республиканского бюджета были выделены средства на разработку проекта спортивного комплекса на месте старого здания.

«Работа идет, в ближайшее время проектно-сметная документация выйдет из экспертизы. И мы уже подали заявку на то, чтобы в 2023-2025 годах попытаться войти в федеральную программу строительства этого бассейна. Причем это уже будет не просто бассейн, а скорее всего такой полноценный дворец с 50-метровым и 25-метровым бассейнами, с трибунами для зрителей и всей соответствующей инфраструктурой для проведения не просто тренировочного процесса для спортсменов, но и соревнований российского и международного уровней», - отметил Олег Николаев.

«В соответствии с проектной документацией спортивный комплекс будет представлять з-х этажное здание площадью 8 874 кв. метров. В нём разместятся 50-метровый, 25-метровый и детский плавательные бассейны, а также универсальный спортивный зал с трибунами на 600 человек, включая трибуну для маломобильных групп населения на 6 человек. По техническим характеристикам бассейны будут соответствовать требованиям Всероссийской спортивной федерации по плаванию, предъявляемым к организации соревнований российского уровня. Плановый срок получения положительного заключения государственной экспертизы на проектную документацию – май 2022 года», - дополнили в Министерстве физической культуры и спорта Чувашской Республики.

25 февраля 2022