Глава Чувашии Олег Николаев дал высокую оценку организации в регионе «Лыжни России»

Итоги проведения в республике Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России - 2022» подвели сегодня на еженедельном совещании в Доме Правительства.

И.о. министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Татьяна Рябинина доложила: традиционно лыжные забеги проходили по всей республике, участие в них приняло более 49 тысяч жителей региона. Самые многочисленные старты состоялись в городах Чебоксары (13821 чел.), Новочебоксарск (8010 чел.),  Канаш (4313 чел.), а также в Цивильском (3600 чел.) и Батыревском (3546 чел.) районах. Ещё в четырёх муниципалитетах из-за сложной эпидемиологической ситуации лыжные гонки перенесены на следующую неделю.

Татьяна Рябинина акцентировала, что соревнования в муниципалитетах проводились с учётом всех действующих противоковидных ограничений. На высоком уровне была организована работа всех служб, благодаря чему по итогам проведенных соревнований случаев спортивного травматизма и нарушений общественного порядка не зафиксировано.

Глава Чувашии выразил слова благодарности организаторам за прекрасно проведённый спортивный праздник.

«Хоть и было большое количество участников, не чувствовалось такого скопления населения. Все антиковидные меры были соблюдены неукоснительно. Я всем  нам желаю также слаженно работать при проведении других массовых мероприятий и соответствующим образом обеспечивать безопасность граждан», - сказал Олег Николаев.

«Лыжня России» — самое ожидаемое и массовое спортивное событие на протяжении уже 40 лет, в котором ежегодно принимает участие более полутора миллионов профессиональных лыжников и любителей от мала до велика. Приведем примеры того, как прошла «Лыжня России» в муниципалитетах Чувашии.

г. Алатырь

Позитивные эмоции и заряд бодрости подарила жителям Алатыря Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». После легкой разминки и выступления творческих коллективов первыми стартовали юные лыжники. Эстафету у них приняли представители органов власти и трудовые коллективы. После них на лыжную трассу были приглашены школьники и студенты.

г. Канаш

Традиционная лыжная гонка в Канаше началась с массового старта. Далее их сменили эстафетные команды общеобразовательных школ города и организаций профессионального образования, предприятий и организаций, ветеранов лыжного спорта.

г. Новочебоксарск

Местом проведения «Лыжни России» в Новочебоксарске стала Ельниковская роща, где на старт вышли как юные любители лыжных гонок от 6 лет, так и ветераны 60 лет. Дистанции для них были также различными – от 100 до 3000 метров.

г. Шумерля

Лыжный праздник для жителей г. Шумерля был организован на лыжной трассе п. Палан. Мероприятие открыл масстарт, в котором приняли участие руководители администрации, депутаты, предприятия и организации города, а также все желающие. Отдельно на лыжню вышли школьники и трудовые коллективы.

Вурнарский район

В Вурнарском районе лыжная гонка по традиции началась с забега руководителей муниципалитета, предприятий и учреждений. После них стартовали ветераны и школьники. Все участники забегов зарядились позитивными эмоциями и хорошим настроением.

Чебоксарский район

Жители и гости Чебоксарского района также присоединились к Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России». Первыми стартовали воспитанники дошкольных образовательных учреждений, а затем - семейные команды, представители органов власти. Далее соревнования продолжились массовым забегом на дистанцию 3 км, в котором участвовали работники предприятий и организаций, ветераны и школьники.

г. Чебоксары

Столичные любители физкультуры и спорта провели «Лыжню России» в два дня. Накануне, 25 февраля, в пос.Лапсары прошли массовые старты, а в субботу на базе общеобразовательных учреждений города были организованы старты для школьников. Центратльный старт гонки также состоялся в субботу на лыжной базе республиканской СШОР №2, где вместе с любителями лыжного спорта в гонке принял участие Глава Чувашии Олег Николаев.

28 февраля 2022