В столице Чувашии прошли Всероссийские соревнования по конькобежному спорту «Лёд надежды нашей»

5 марта в столице Чувашии на открытом ледовом катке центрального стадиона «Олимпийский» в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» состоялись традиционные Открытые Всероссийские массовые соревнования по конькобежному спорту «Лёд надежды нашей».

От имени министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Василия Петрова участников соревнования приветствовала заместитель министра Ольга Букина. В своей приветственной речи она отметила, что история соревнований «Лёд надежды нашей» началась ещё в советское время. Многие российские звезды конькобежного спорта зажигались именно после выступления на подобных соревнованиях. И по сей день одной из основных задач состязания является поиск юных спортивных талантов.

В соревнованиях мог принять участие любой желающий на любых моделях коньков на дистанциях 50 и 100 метров. Всего в стартах участвовало более 200 человек из городов Чебоксары, Новочебоксарск и Шумерля.

Победители соревнований определялись в 6 возрастных группах. Так, в первой группе – с 1 по 2 класс – победителями стали Артемий Арсеньев (СШОР №2, СОШ №16 г.Чебоксары) и Карина Федорова (СШ №1 и СОШ №17 г.Новочебоксарск).

Во второй группе – с 3 по 5 класс – победу одержали Арсений Арсеньев (СШОР №2, СОШ №16 г.Чебоксары) и Михайлова Анна (СШОР №2, СОШ №62 г.Чебоксары). В третьей группе – с 6 по 8 класс – победителями стали Пелешин Николай (СШОР №2, СОШ №35 г.Чебоксары) и Анастасия Тысева (СШ №17 и СШ №1 г.Новочебоксарск). В четвёртой группе – с 9 по 11 класс – первыми стали Савелий Петухов (СОШ №17, СШ №1 г.Новочебоксарск) и Ксения Соловьева (СШ «Спартак», СОШ №28 г.Чебоксары). В пятой группе – 19-26 лет – победителями стали спортсмены СШОР №2 Артем Дмитриев и представительница столичной спортшколы «Спартак» Ирина Емельянова. В шестой группе – 27 лет и старше – лидировали новочебоксарец Антон Воронов (СШ №1) и чебоксарка Надежда Никандрова.

Победители и призёры соревнования были награждены дипломами, медалями и памятными призами от Союза конькобежцев и Минспорта России.