В Чувашии началась реализация грантового проекта региональной Федерации спортивной аэробики

Мастер-классом от чемпионов международных соревнований стартовала реализация проекта Федерации спортивной аэробики Чувашии, получившей в этом году грантовую поддержку Президента Российской Федерации.

Первое мероприятие проекта «Аэробика всем нужна! Будь здоров - живи до 100! Республиканский курс на долголетие!» проходило в минувшее воскресенье на базе спорткомплекса «Спартак». Здесь встретились воспитанники чувашской школы спортивной аэробики разных возрастов, их родители, наставники и любители здорового образа жизни нашей республики.

Мастер-класс для всех присутствующих по оздоровительной аэробике провел мастер спорта международного класса, пятикратный чемпион мира, шестикратный чемпион Европы, победитель и призер Всемирных игр по спортивной аэробике Алексей Германов. Заряд бодрости и хорошее настроение участникам спортивного праздника подарил урок современной хореографии от победительницы первенства мира, многократной победительницы всероссийских и международных соревнований, хореографа танцевальной команды «AeroDance» Елизаветы Никифоровой. После зажигательных музыкальных мастер-классов с показательным номером выступили члены сборной команды Чувашии по спортивной аэробике.

«Одна из главных задач реализации грантового проекта – увеличить количества занимающихся физической культурой и спортом, что является главной задачей федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Проект федерации создан для массового вовлечение жителей Чувашии в занятия спортом. В течение года у нас запланировано проведение комплекса мероприятий, направленных на оздоровление и профилактику заболеваний среди всех возрастных групп населения. Ведь аэробика – это универсальный инструмент оздоровления, подходящий каждому. Поэтому выполнять несложные упражнения могут как дети от 5 лет, так и представители старшего возраста», - отметила президент региональной Федерации спортивной аэробики, Заслуженный тренер Чувашии Оксана Дьячук.

В числе мероприятий проекта - групповые тренировки, аэр-тренинги, массовые зарядки, мастер-классы и семинары. Для жителей муниципалитетов республики, не имеющих возможности заниматься в залах, запланировано проведение интерактивных онлайн-тренировок через социальные сети.

Отдельное внимание будет уделено детям с ограниченными возможностями. Участие в проекте поможет им преодолеть социальную изоляцию и приобщиться к регулярным занятиям спортом. После ознакомления со спортивной аэробикой и необходимого количества тренировок они примут участие в спортивных фестивалях.

Еще одно направление проекта – популяризация здорового образа жизни и борьба с лишним весом. Главными героями этой линии станут медицинские работники Новочебоксарской городской больницы, которые примут активное участие в Днях здоровья. Мероприятия будут представлять собой мастер-классы, аэр-тренинги как в зале, так и на свежем воздухе с участием членов сборной Чувашии по спортивной аэробике и всех желающих. После полезных для здоровья зарядок и «веселых стартов», медики смогут дать необходимые консультации и советы по режиму питания, отказу от вредных привычек и активному образу жизни.

10 марта 2022