Команда Чувашии по спортивной аэробике - лидер чемпионата Поволжья

В конце минувшей недели в Ульяновске были разыграны медали чемпионата и первенства Приволжского федерального округа по спортивной аэробике, в которых приняли участие более 500 спортсменов из 8 субъектов.

В течение нескольких дней на базе ФОК «Орион» конкуренцию хозяевам состязаний составляли представители Татарстана, Башкортостана, Чувашии, Пермского края, Самарской, Нижегородской и Оренбургской областей. Спортивную честь нашего региона достойно защитили 37 воспитанников Федерации спортивной аэробики Чувашии. В состав команды вошли спортсмены СШОР № 6 Минспорта Чувашии, СШ «Спартак» и ДЮСШ «Олимп» г.Шумерля.

По результатам соревновательных дней в медальной копилке наших земляков – 8 золотых, 4 серебряные и 2 бронзовые медали. Отрадно отметить, что особенно отличилась взрослая состав команды – наши спортсмены заняли все лидирующие позиции в всех шести дисциплинах. Так, в личном зачете «золото» взял Артем Васильев, в смешанных парах – Александра Архипова и Никита Васильев. Еще по одной медали высшей пробы Александра выиграла в «трио» с Алексеем Германовым и Артемом Алексеевым, а также в «группе-5» с Екатериной Титовой, Меланьей Лукиной, Ксенией Ефимовой и Юлией Усмановой.

В рамках чемпионата Поволжья успешно выступила сплоченная команда в составе Алексея Германова, Никиты Васильева, Артема Алексеева, Екатерины Титовой, Меланьи Лукиной, Юлии Усмановой и Елизаветы Никифоровой. В этом составе спортсмены стали чемпионами в дисциплинах «танцевальная гимнастика» и «гимнастическая платформа». Кроме того, по итогам соревнований чемпионата Поволжья сборная Чувашии в седьмой раз подряд стала лидером командного зачета.

Высокие спортивные результаты показало и подрастающее поколение спортсменов. В возрастной группе юношей и девушек 12-14 лет юные представители Чувашии заняли второе место рейтинга команд. В личном первенстве отличилась Полина Филиппова, которая завоевала «бронзу» в личном зачете и «серебро» в составе «трио» с Анастасией Покровской и Валерией Сидоренко.

По итогам юниорского первенства среди сверстников 15-17 лет в индивидуальных выступлениях второй результат показал Тимофей Никифоров и третий - Дарья Кокшина. В смешанных парах вторую позицию табеля о рангах заняли Мария Морозова и Тимофей Никифоров.

Лучшим выступлением в дисциплине «трио» отличились Дарья Кокшина, Татьяна Ефимова, Мария Морозова. А вместе с Наталией Ламасовой и Тимофеем Никифоровым спортсмены выиграли «группе-5». Серебряными призерами в дисциплине «гимнастическая платформа» стали Наталия Ламасова, Татьяна Ефимова, Татьяна Скворцова, Анна Колчина Анна, Виктория Батракова, Юлия Миронова, Дарья Комарова и Матвей Ефимов. Отметим, что в командном зачете этой возрастной группы сборная Чувашии заняла заслуженное первое место.

Поздравляем спортсменов республики и тренерский штаб Федерации спортивной аэробики Чувашии – Оксану Дьячук, Ирину Волкову, Алексея Германова и Александра Зайцева – с очередным триумфом! Желаем достойных выступлений на чемпионате и первенстве России, которые пройдут 10-17 апреля в Москве.