День рождения отмечает Заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашии Александра Деверинская

Сегодня поздравления с Днем рождения принимает ветеран спорта и педагогического труда, мастер спорта СССР международного класса по лёгкой атлетике, трехкратная рекордсменка мира, чемпионка Всемирной Универсиады, бронзовый призер Игр доброй воли, победительница Кубков мира и Европы, многократная чемпионка СССР по ходьбе, Александра Тимофеевна Деверинская.

Александра Деверинская родилась 19 марта 1960 года в селе Первомайское Батыревского района. Воспитанница Чебоксарской Школы высшего спортивного мастерства. В 1981 году окончила факультет физического воспитания ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. В разные годы работала преподавателем физической культуры в Чебоксарском экономико-технологическом техникуме, директором республиканской спортивной школы ходьбы, преподавателем кафедры физического воспитания и спорта Чебоксарского кооперативного института. Является судьёй международной категории по легкой атлетике.

За годы работы Александра Тимофеевна получила уважение и почёт своих коллег по работе. Ей присвоено звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской Республики». Её имя занесено в Почетную книгу летописи физической культуры и спорта республики – Чувашскую спортивную энциклопедию.

19 марта 2022