Спорт - норма жизни: трудовые коллективы Чувашии сдают нормативы комплекса ГТО

Комплекс ГТО, как один из главных составляющих федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», направлен на формирование здорового образа жизни всех категорий населения, в том числе и трудовых коллективов.

Позитивный пример активного образа жизни продемонстрировал дружный коллектив республиканской Спортивной школы по конному спорту Минспорта Чувашии. В едином порыве сотрудники спортшколы показали достойные результаты и сплочённость коллектива.

По словам министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Василия Петрова, в 2021 году к движению ГТО присоединились 8756 жителей республики, из них на золотой знак отличия справились с испытаниями 3044 человека, ещё 5 712 человек выполнили нормативы на серебряные и бронзовые знаки. По итогам 2021 года в рейтинге регионов страны по реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» Чувашия поднялась с 45 на 27 место, улучшив результат сразу на 18 позиций.

Особое значение в вопросы подготовки жителей республики к сдаче нормативов ГТО играет спортивная инфраструктура. Так, в Чувашии за три года реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» построено 16 малых спортивных площадок ГТО, где помимо тестирования, занимаются спортом все желающие. Ещё три такие площадки планируется построить в 2022 году.  Господдержку на их создание получат Аликовский, Канашский и Ядринский районы.

21 марта 2022