80-летний юбилей отмечает ветеран гиревого спорта Чувашии Владимир Понихидкин

Сегодня свой 80-летний юбилей отмечает ветеран гиревого спорта Чувашии, многократный чемпион мира, Европы и России Владимир Александрович Понихидкин.

Владимир Александрович родился 7 апреля 1942 года в деревне Камышевка Задонского района Липецкой области. В 1976 году после окончания Брянского института транспортного машиностроения по направлению приехал работать инженером вагоноремонтного завода в Чувашию. В 80-х годах его назначили директором ПТУ № 17.

Более четверти века назад в республике начали проходить Спартакиады среди учебных заведений. В программу соревнований отдельных видов включили выступления работников училищ и техникумов. В Спартакиаде 1997 года отлично выступили учащиеся Канашского профессионального училища и их 55-летний директор, перворазрядник по гиревому спорту В.А. Понихидкин. Здесь он уверенно занял первое место в средней весовой категории. А через месяц капитан команды, гиревик г. Канаш стал победителем XIV Всероссийского турнира на призы чувашской народной газеты «Хыпар». Начиная с той золотой осени Владимир Александрович защищает спортивную честь родной республики на первенствах страны, Европы и мира.

В 2010 году Владимиру Понихидкину было присвоено звание «Заслуженный мастер спорта МКМГС (Международная конфедерация мастеров гиревого спорта). А через 2 года он стал номинантом Книги рекордов Гинеесса.

Несмотря на солидный возраст, он ежедневно приходит в Спортивную школу «Локомотив» г. Канаш, который стал его вторым домом. Здесь под его руководством гиревым спортом занимаются 20 человек. Его воспитанники не раз становились победителями и призерами республиканских и всероссийских соревнований. Конечно же, добрый пример им всем показывает руководитель Федерации гиревого спорта г. Канаш Владимир Понихидкин.

В начале апреля этого года в г. Бор Нижегородской области состоялось первенство страны по гиревому спорту среди ветеранов старше 40 лет. На помост вышли около 300 атлетов. Как всегда, на этих соревнованиях отлично выступил капитан команды Чувашии Владимир Понихидкин. В возрастной группе старше 80 лет две 8-килограмовые гири он толкнул 181 раз. Во втором упражнении «рывок» он набрал 123 очка и уверенно занял первое место в своем возрасте и 21-ый раз завоевал золотую медаль первенства страны.

За огромный вклад в развитие физической культуры и спорта в городе Канаш и Чувашской Республике Владимиру Александровичу Понихидкину присвоено звание «Почетный гражданин города Канаш Чувашской Республики».

Автор: ветеран спорта Чувашии, журналист, публицист Петр Петрович Сидоров