В Чувашии проходит Всероссийский турнир по вольной борьбе среди мужчин и женщин памяти В.И. Чапаева

Сегодня в столице Чувашии стартовал Всероссийский турнир по вольной борьбе среди мужчин и женщин памяти легендарного комдива, героя Гражданской войны Василия Ивановича Чапаева.

Местом проведения мастерского турнира традиционно стал борцовский зал Спортивной школы олимпийского резерва №5 имени Валерия Николаевича Кочкова, названной в честь основателя чувашской школы вольной борьбы.

В этом году хозяева принимают у себя более 200 сильнейших борцов из 28 регионов страны, которые в течение двух дней разыграют награды соревнований в 10 весовых категориях как среди мужчин, так и женщин. Спортивную честь Чувашии будут защищать более 50 спортсменов, среди которых мастер спорта России международного класса Вероника Чумикова, мастера спорта страны Виктория Александрова, Анастасия Яндушкина, Алена Тимофеева, Анастасия Яковлева, Сергей Абрамов, Илья Андреев, Константин Батраков, Ильназ Чемеров и другие.

Соревнования открыли министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров, Герой России, президент Федерации спортивной борьбы Чувашской Республики Николай Гаврилов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, президент региональной Федерации регбола Роман Алексеев, глава г. Чебоксары Олег Кортунов, главный тренер сборных команд Чувашской Республики по вольной борьбе Арсен Келехсаев и другие почетные гости.

Участников, организаторов и гостей традиционных Всероссийских соревнований по вольной борьбе памяти нашего выдающегося земляка Василия Ивановича Чапаева поприветствовал министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров, который отметил, что турнир имеет большую историю. Впервые эти соревнования состоялись в 1967 году. Тогда Производственное объединение им. В.И. Чапаева открыло Дом физкультуры, в котором мы сейчас находимся. Тогда же и прошел первый Всероссийский турнир, который пользовался популярностью у спортсменов из всех уголков Советского Союза. Сегодня турниру уже более полувека. В следующем году состоится юбилейный 55-ый турнир.

«Как вы знаете 2022 год в Чувашии по инициативе Главы республики Олега Алексеевича Николаева объявлен Годом выдающихся земляков. Знаково, что в этом году мы празднуем 135-летие со Дня рождения легендарного полководца Василия Ивановича Чапаева. Нашей республике есть кем гордится и в спортивной сфере. Буквально 18 марта мы открыли музей спортивной славы «Легенды спорта», который я приглашаю вас посетить», - обратился ко всем присутствующим министр спорта Чувашии Василий Петров и пожелал спортсменам успехов на борцовском ковре, организаторам – провести соревнования на самом высоком уровне, а зрителям – увлекательных спортивных соревнований.

«Турнир памяти Василия Ивановича Чапаева проходит на чувашской земле уже 54-ый раз. Весть российский народ знает нашего легендарного комдива. Я благодарен Минспорту Чувашии и руководству города, что память Василия Ивановича Чапаева в Чувашии хранится свято. В этом году на соревнования приехали спортсмены из 26 регионов нашей страны. Чемпионы России, Европы, мира, Олимпийских игр начинали свою спортивную карьеру с этого турнира. Передаю вам слова напутствия от олимпийского чемпиона, президента Федерации спортивной борьбы России Михаила Мамиашвили, а также от внука Василия Ивановича Чапаева – Аркадия Александровича Чапаева, который пожелал вам больших спортивных успехов», - сказал Герой России, президент Федерации спортивной борьбы Чувашской Республики Николай Гаврилов.

После теплых напутственных слов на ковер вышли участники соревнований. В течение сегодняшнего дня будут определены финалисты турнира, которые выявят победителей и призеров в завтрашних финальных поединках.

08 апреля 2022