Глава Чувашии подписал распоряжение о создании рабочей группы по организации и проведению Суперфинала чемпионатов России-2022 по шахматам в Чебоксарах

Глава Чувашской Республики Олег Николаев подписал распоряжение № 377-р о создании рабочей группы по организации и проведению в г. Чебоксары Суперфинала 75-го чемпионата России по шахматам среди мужчин и 72-го чемпионата России по шахматам среди женщин и об утверждении ее состава.

Возглавил рабочую группу из 15 человек Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку Анатолий Аксаков. В состав команды по подготовке Суперфиналов национальных чемпионатов вошли министры спорта, здравоохранения, культуры, образования, цифрового развития, руководители правоохранительных органов, муниципальных органов власти и другие специалисты.

Соревнования пройдут с 10 по 23 сентября в Чебоксарах в рамках программы «Шахматы в музеях», которую совместно реализуют ФШР и Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко. Местом проведения станет Чувашский государственный художественный музей.

Напомним, впервые о возможности Чувашии стать площадкой проведения Суперфинала чемпионата России по шахматам было озвучено год назад на рабочей встрече Главы Чувашии с многократным чемпионом мира по шахматам, международным гроссмейстером, депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анатолием Карповым. Планирование проведения этого масштабного события началось в июне прошлого года на заседании оргкомитета по подготовке и проведению Высшей лиги чемпионата России по шахматам среди мужчин и женщин. Тогда было решено подготовить заявку в Федерацию шахмат России.

«Суперфиналы чемпионатов России станут не просто соревнованиями, это будет яркое и интересное событие для всей республики. Поэтому для подготовки и проведения такого многогранного спортивного праздника и была создана рабочая группа, куда вошли представители различных сфер. Наша совместная плодотворная работа даст новый импульс развитию шахмат, позволит заинтересовать новых поклонников этой древней игры. А приезд в Чувашию именитых шахматистов и гостей позволит расширить туристический потенциал республики, рассказать о художественных и культурных ценностях чувашского народа», - отметил министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.

15 апреля 2022