Сегодня исполнился бы 71 год Заслуженному тренеру России по самбо Алексею Рыбакову

Сегодня исполнился бы 71 год Заслуженному тренеру России и Чувашии по самбо, Отличнику физической культуры России, мастеру спорта СССР, судье международной категории Алексею Борисовичу Рыбакову.

Алексей Борисович родился 18 апреля 1951 года в Алатырском районе. Воспитанник ДЮСШ Чебоксарского электроаппаратного завода. Окончил агроэкономический факультет Чувашского сельскохозяйственного института.

С 1974 года работал тренером-преподавателем ДЮСШ Чебоксарского электроаппаратного завода, а с 1978 года - тренером в Спортивной школе олимпийского резерва № 10.

За многолетнюю тренерскую деятельность воспитал более 15 мастеров спорта страны, 5 мастеров спорта международного класса.

Один из его учеников - победитель первенства мира и чемпион Европы, Заслуженный тренер Чувашии Геннадий Ильин многому научился у своего наставника и вспоминает о нем с теплотой и благодарностью.

«Занимался я у Алексея Борисовича с 5 класса и до самого окончания своей спортивной карьеры. Тренируясь у него, я достиг больших высот. Первая моя серьёзная победа была на юношеском первенстве России. Потом во Владимире на первенстве России среди молодежи так же завоевал золотую медаль и отобрался на первенство мира, которое проходило в Испании. И заключительные большие соревнования — это чемпионат России, где я стал вторым и отобрался на чемпионат Европы, где потом занял первое место.

Я всегда получал слова поддержки от тренера, особенно это ощущалось на соревнованиях. Кроме тренерской деятельности Алексей Борисович часто судил на всероссийских и международных турнирах. Поэтому, куда бы я не выезжал, он всегда был рядом. Помню, когда я учился ещё в Академии самбо в Кстово я выехал на соревнования в Краснокамск. В финале мне выпало бороться со своим однокурсником, который по своим физическим возможностям был на голову выше меня. Но то, насколько я был подготовлен морально своим тренером, то насколько я был в себе уверен, помогло мне выиграть эту встречу.

Алексей Борисович всегда был весёлым, жизнерадостным, всегда мог поднять настроение. Он говорил, что каждый член нашей команды — это личность со своими проблемами, положительными качествами и недостатками. Он умел сплотить коллектив, мог найти подход к любому из своих воспитанников, добиться взаимопонимания с каждым. Эти слова, его методы воспитания, его поддержка помогли мне в жизни. Став тренером, я так же получал поддержку и советы Алексея Борисовича. Он объяснил, что в первую очередь мы воспитываем не чемпионов, а просто хороших людей», - вспоминает о своем тренере Геннадий Ильин.

18 апреля 2022