Разыграны награды чемпионата и первенства Чувашии по спортивному туризму на водных дистанциях

В минувшие выходные на реке Юнга Ядринского района были разыграны награды чемпионата и первенства Чувашии по спортивному туризму на водных дистанциях.

Участниками состязаний стали порядка 120 спортсменов из Чебоксар, Цивильского, Моргаушского и Ядринского районов. В течение двух дней они определили победителей и призеров по результатам прохождения дистанции на искусственно созданном пороге 2 класса сложности. Преодолеть водные испытания необходимо было на различных судах - каяке, байдарке, двух- и четырёхместных катамаранах, а также в стартах командной эстафетной гонки.

Уровень воды был достаточно высоким, поэтому преодолеть пороги в правильной последовательности было непросто. К тому же в воскресенье выпало много снега.

По результатам стартов среди двухместных катамаранов заслуженную победу праздновали воспитанники турклуба ЧГУ им. И.Н. Ульянова Алексей Николаев и Кирилл Сергеев. Вторыми стали Владимир Петров и Максим Дроздов, выступившие за турклуб «Надежда» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева и СШ № 10 г. Чебоксары. На третьей позиции рейтинга – Кирилл Сидоров и Алексей Сидоров из Ядринского района.

Среди представительниц прекрасного пола лучший результат в этом виде программы показали спортсменки турклуба «Надежда» и СШ № 10 Ольга Васильева и Анастасия Смелова. «Серебро» на свой счет записали Александра Семенова и Ксения Мишенкова из Ядринского района. «Бронза» досталась чебоксаркам Юлии Копыловой и Дарье Степановой.

На четырехместном катамаране пальма первенства принадлежит экипажу турклуба «Надежда» и СШ № 10 в составе Ольги Васильевой, Анастасии Смеловой, Владимира Петрова и Максима Дроздова. На втором месте – второй состав турклуба ЧГУ им. И.Н. Ульянова: Маргарита Мерескина, Надежда Иванова, Алексей Николаев, Кирилл Сергеев. Спортсмены из Чебоксар Юлия Копылова, Дарья Степанова, Федор Ильин и Алексей Мочалов взяли бронзовые трофеи чемпионата региона.

В эстафетной командной гонке лидерами стали Федор Ильин, Алексей Мочалов и Дарья Степанова. Призерами этого вида программы стали воспитанники турклуба «Надежда» и СШ № 10. Вторую позицию заняли Ольга Васильева, Владимир Петров и Максим Дроздов, а третью – Александр Боровой, Анастасия Крючкова и Александр Петров.

Отметим, что соревнования были проведены в рамках реализации в нашей республике проекта-победителя Фонда президентских грантов «Чувашия - территория спортивного туризма», а также на средства субсидии из республиканского бюджета.

20 апреля 2022