Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Министр спорта Чувашии Василий Петров доложил о реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» в регионе за I квартал 2022 года

Министр спорта Чувашии Василий Петров доложил о реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» в регионе за I квартал 2022 года

За I квартал текущего года к движению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» присоединились 13209 жителей Чувашии.

Такие данные сегодня озвучил министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров на еженедельном совещании Главы республики Олега Николаева с членами Правительства.

Министр акцентировал, что в прошлом году была поставлена стратегическая задача – в 2022 году войти в первую десятку регионов по реализации комплекса ГТО. И работа в этом направлении дает свои плоды. Так, Согласно рейтингу Федерального оператора, Чувашская Республика по итогам 4 квартала 2021 года поднялась с 45 на 27 место. Если за весь прошлый год в Чувашии нормативы ГТО сдали всего лишь 11468 человек, то только за 1 квартал ткущего года - 13209 человек. На сегодняшний день 15,6 % населения Чувашии зарегистрировано на официальном портале комплекса ГТО.

Такому небывалому росту способствовали различные мероприятия по пропаганде комплекса ГТО. Совместно с региональным оператором – Центром спортивной подготовки - и администрациями муниципалитетов проводятся фестивали ГТО, семинары, творческие конкурсы, показательные выступления по выполнению нормативов. В частности, за первые 3 месяца 2022 года были организованы фестивали комплекса ГТО среди граждан старшего поколения и среди трудовых коллективов. В движении ГТО активно участвуют и учебные заведения. Например, в прошлом году в ЧГУ им. И.Н. Ульянова состоялось знаковое событие – открытие филиала центра тестирования ГТО, что стало хорошим примером для остальных вузов и техникумов по вовлечению молодежи в здоровый образ жизни.

Василий Петров сообщил, что популяризации комплекса ГТО в немалой степени способствует создание специализированной спортивной инфраструктуры. В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» с 2019 по 2023 годы во всех муниципальных районах будут созданы 22 специализированные площадки при муниципальных центрах тестирования для сдачи нормативов (9 площадок было создано в 2019 году, 5 - в 2020, 2 - в 2021, 3 - в текущем и еще 3 - в 2023 году). Также одна из площадок будущего года появится в физкультурно-оздоровительном центре «Белые камни», на базе которого в рамках реализации проекта «Артека» «Губернаторский лагерь» будет создан еще один филиал центра тестирования ГТО.

Бесспорно, работа по популяризации комплекса проводится в тесном взаимодействии с муниципалитетами. Рейтинг самых успешных и самых неэффективных муниципалитетов, реализующих национальную программу по внедрению ВФСК «ГТО» составляется ежеквартально. Министр спорта Чувашии Василий Петров призвал глав администраций взять вопрос под личный контроль и усилить работу в данном направлении.

«Жители Чувашской Республики дружат со спортом. По итогам 1 квартала текущего года количество наших граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, составило 50,2%. Мы впервые преодолели пятидесятипроцентный психологический барьер. Этому способствует также и вовлечение наших жителей в движение ГТО. При сохранении заданного темпа мы имеем все шансы вовлечь в этом году в движение ГТО в 4,5 раза больше наших жителей по сравнению с прошлым годом», - сказал министр спорта региона Василий Петров и добавил, что в этом году важной инициативой стала разработка совместно со всеми органами власти графика сдачи нормативов ГТО. Следующий шаг - разработать такие графики в подведомственных организациях по отраслевому принципу.

«Я хотел бы поблагодарить за те темпы работы, которые взяты. У нас с вами есть поручение Президента – обеспечить не менее 70 % регулярно занимающихся спортом до 2030 года. Если люди выбирают такой образ жизни - то это значит здоровье, оптимизм, хорошее настроение, а значит – результативность на своих рабочих местах и профилактика пагубных привычек. Очевидно, что это правильное направление.

Второе не менее важное направление – создание площадок ГТО. Прошу эту работу продолжить, чтобы за счет такой активной жизненной позиции налаживать новые коммуникации, в том числе и в дружбе между народами, которые проживают на территории Чувашской Республики. У нас 34 культурные автономии, которые также можно вовлечь в сдачу нормативов комплекса ГТО», - резюмировал Глава Чувашии Олег Николаев.



25 апреля 2022
11:14
Поделиться