В Положение об оплате труда работников госучреждений в сфере спорта вносятся изменения

Сегодня на заседании Кабинета Министров министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров представил на утверждение проект постановления, предусматривающий внесение изменений в  примерное положение об оплате труда работников государственных учреждений, занятых в сфере физической культуры и спорта (постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 27 декабря 2013 г. № 549»).

В частности, предлагается исключить из Положения ограничение максимального размера премиальной выплаты по итогам работы, которое в настоящее время составляет не более 3 должностных окладов в год, предоставив право руководителям государственных спортивных учреждений определять для своих работников премиальные выплаты по итогам работы в пределах имеющегося фонда оплаты труда, как это уже предусмотрено Положением.

Министр Василий Петров пояснил, что принятие данных изменений направлено, в первую очередь на повышение средней заработной платы тренерам и работникам государственных учреждений путем предоставления им дополнительных премиальных выплат.

Премии самим руководителям выплачиваются в соответствии с приказом Минспорта Чувашии по итогам рассмотрения итогов деятельности на балансовой комиссии. Также Положением установлен предельный уровень соотношения сред-немесячной заработной платы руководителя учреждения, его заместителей, главного бухгалтера и среднемесячной заработной платы остальных работников учреждения, который не может превышать 4 размеров указанной средней заработной платы.

Кроме того в положение об оплате труда вносятся дополнительные стимулирующие выплаты сотрудникам за наличие почетных званий Российской Федерации и Чувашской Республики не только в сфере спорта, как это было предусмотрено ранее, но и в других отраслях по основному профилю их профессиональной деятельности в учреждении.

Выплаты за почетное звание Чувашской Республики составляют 30 процентов от должностного оклада (ежемесячно).

Также проектом предлагается осуществлять выплату за стаж непрерывной работы в учреждениях спорта главному бухгалтеру.

Финансирование расходов, связанных с реализацией проекта, предлагается осуществлять за счет средств, предусмотренных государственным учреждениям, находящимися в ведении Минспорта Чувашии, на формирование фонда оплаты труда. Выделение дополнительных финансовых средств из республиканского бюджета Чувашской Республики не потребуется.

27 апреля 2022