В Минспорте России высадили аллею лип в рамках Международной акции «Сад памяти»

12 мая на территории парка Минспорта России была высажена аллея лип в рамках Международной акции «Сад памяти». Деревья посажены в память о спортсменах – участниках Великой Отечественной войны, победителях и призёрах Игр XV Олимпиады 1952 года.

В мероприятии приняли участие Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, генеральный директор АНО по развитию экологических, социальных и патриотических проектов «Сад памяти» Ольга Степченко, президент Российского союза спортсменов Давид Мусульбес, прославленные отечественные спортсмены Лариса ЛатынинаЛидия Полозкова-СкобликоваВиктор КровопусковАлексей НемовАлександр КарелинГалина ГороховаМарк РакитаЛидия ИвановаИван ЕдешкоСветлана ИшмуратоваЮрий ТитовАлександр ЕлизаровТатьяна Овечкина и другие.

Липы посажены в честь двукратного олимпийского чемпиона по пулевой стрельбе Анатолия Богданова, серебряного призёра по академической гребле Алексея Комарова, бронзового призёра по лёгкой атлетике в беге на дистанции 10 000 м Александра Ануфриева, олимпийского чемпиона по спортивной гимнастике Иосифа Бердиева, двукратного олимпийского чемпиона по тяжёлой атлетике Аркадия Воробьёва, серебряного призёра в беге с препятствиями Владимира Казанцева, серебряного призёра в беге с барьерами Юрия Литуева, серебряного призёра по тяжёлой атлетике Евгения Лопатина, серебряного призёра по академической гребле Владимира Родимушкина, двукратных серебряных призёров в эстафете 4х100 м Владимира Сухарева и Бориса Токарева и серебряного призёра по боксу Сергея Щербакова.

«В этом году наша страна празднует 77-летие Победы в Великой Отечественной войне. Для всех нас – это важный и очень дорогой праздник. Акция «Сад памяти» посвящена этой знаковой дате. Важно, что высадка 12 лип станет началом большого проекта, направленного на сохранение памяти о спортсменах – героях Великой Отечественной войны и участниках первой Олимпиады, которая прошла триумфально для нашей сборной», – отметил Олег Матыцин.

«Для нас День Победы – это значимый день нашей великой истории. Мы не должны забывать уроков войны. Молодое поколение должно знать своих героев. Сегодня, участвуя в акции «Сад памяти», мы сажаем 12 деревьев в честь героев-олимпийцев 1952 года. На тех Олимпийских играх 295 отечественных спортсменов приняли участие в соревнованиях, они завоевали 71 медаль, 22 из которых – золотые.

Такие встречи должны быть традиционными. Они должны объединять нашу молодёжь. Сегодняшняя посадка деревьев – это важный этап передачи знаний о наших героях. Дерево – это символ жизни, и мы испытываем благодарность к нашим фронтовикам и спортсменам тех лет», – сказал Олег Матыцин.

«Сейчас «Сады памяти» появляются по всему миру. В наших акциях участвуют ветераны, сотни тысяч молодых людей выходят, чтобы принять участие в высадке деревьев в память о родственниках – героях Великой Отечественной войны. Память о наших предках – это то, что объединяет каждого из нас», – подчеркнула генеральный директор АНО «Сад памяти» Ольга Степченко.

«Это уже добрая традиция – высаживать деревья в честь наших олимпийских чемпионов. Ровно 70 лет назад отечественные спортсмены впервые приняли участие в Олимпийских играх. Для нас большая честь почтить память олимпийцев тех лет», – добавил президент Российского союза спортсменов Давид Мусульбес.

Международная акция «Сад памяти» впервые была проведена в 2020 году. Её цель – увековечить память каждого, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Всего – 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших.

Акция проходит по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина, который лично посадил своё дерево памяти у Ржевского мемориала.

За первые два года к акции присоединилось более двух миллионов человек из всех регионов России. Более 50 стран ближнего и дальнего зарубежья поддержали масштабную инициативу. Уже традиционными стали форматы #СадПамятиДома, когда участники высаживают деревья у себя на участке, и #СадПамятиГлазамиДетей. Почти пять тысяч рисунков прислали юные участники акции с 2020 года.

Международная акция «Сад памяти» организована АНО «Сад Памяти», Всероссийским общественным движением «Волонтёры Победы» и Фондом памяти полководцев Победы.

13 мая 2022