Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Сборная Чувашии отправилась в спортивно-туристский лагерь ПФО «Туриада-2022»

Сборная Чувашии отправилась в спортивно-туристский лагерь ПФО «Туриада-2022»

Сегодня, 16 мая, сборная команда Чувашской Республики выехала в Саратовскую область, где с 17 по 21 мая на территории горнолыжного курорта «Хвалынский» она примет участие в традиционном спортивно-туристском лагере «Туриада», проходящего в рамках реализации федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография».

Успешного выступления и высоких результатов перед отправлением команде пожелал исполняющий обязанности заместителя министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Антон Павлов. Спортивную честь региона на всероссийских стартах будут защищать 38 представителей Чебоксар, Новочебоксарска, Цивильска и Ядринского района.

Девятый по счету Лагерь, проходящий при поддержке полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова, снова станет ожидаемым молодежью страны мероприятием. Участники «Туриады» - команды-победители региональных турслетов, студенты вузов, спортсмены, тренеры - всего более 700 человек. По информации Министерства молодежной политики и спорта Саратовской области, на сегодняшний день к участию в Лагере заявлены 524 человека, 335 из них спортсмены. Примечательно, что в этом году впервые Лагерь примет иностранную команду. Это девять спортсменов из Республики Узбекистан. В настоящее время идет проработка организационных вопросов участия в мероприятии узбекской делегации.

Программа Лагеря состоит из двух блоков – спортивной программы и конкурсно-познавательной части. Соревнования пройдут в четырех группах спортивных дисциплин: туристские маршруты, пешеходные, велосипедные и водные (катамаран, каяк и командная эстафета) дистанции. Конкурсно-познавательная часть включает пять конкурсов по туризму, среди которых конкурсы туристских презентаций регионов ПФО, авторской песни «Музыка сердец», знаний о туризме, а еще непростой видеоконкурс «Люблю тебя, Приволжье», конкурс «Лучшая разработка межрегионального туристского маршрута на территории ПФО».

Впервые в истории «Туриады» победители последнего конкурса получат грант в размере 400 тысяч рублей на организацию медиа-тура по разработанному маршруту. Его участниками станут блогеры ПФО. По итогам ими будет создан авторский контент о туристической привлекательности регионов округа.



16 мая 2022
11:51
Поделиться