Олег Матыцин рассказал о доступности спортивных объектов для детей в летний период

Сегодня, 16 мая, Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин принял участие в третьем заседании Комиссии Генерального совета партии «Единая Россия» по защите материнства, детства и поддержке семьи. Мероприятие провела председатель Комиссии, вице-спикер Государственной Думы Анна Кузнецова.
Темой заседания стали вопросы обеспечения безопасности и доступности отдыха и досуга детей в летний период. Министр рассказал о доступности спортивных объектов в летний период.
«Создание доступной спортивной инфраструктуры в регионах страны – одна из приоритетных задач Минспорта России. Мы уделяем большое внимание проведению детско-юношеских спортивных мероприятий, особенно в летний период.
Ежегодно увеличивается количество спортивных мероприятий, включённых в Единый календарный план. На 1 мая этого года в ЕКП включено 648 физкультурных мероприятий, 407 из них – для детей и учащейся молодёжи. По сравнению с прошлыми годами количество спортивных мероприятий увеличилось почти в два раза», - сказал Олег Матыцин.
Наиболее популярными всероссийскими физкультурными мероприятиями в летний период являются Всероссийские соревнования по футболу «Кожаный мяч», Всероссийский фестиваль детского дворового футбола 6х6, Всероссийский соревновательный марафон в формате Гимнастрады «Здоровые дети – здоровая Россия», Всероссийские соревнования по баскетболу, Всероссийские соревнования по волейболу, Спартакиада молодёжи России допризывного возраста и другие. В дни школьных каникул дети получат возможность под руководством квалифицированных тренеров по видам спорта, выдающихся российских спортсменов, инструкторов по спорту, подготовленных спортивных волонтёров бесплатно заниматься физической культурой рядом с домом на спортивных площадках, междворовых территориях, открытых площадках городских и сельских пространствах, в парках, а также в загородных оздоровительных лагерях и городских лагерях с дневным пребыванием.
Минспорт России организовал модельные площадки по обобщению и распространению опыта по вовлечению различных категорий населения в занятия физической культурой и спортом. Так, например, модельные площадки по направлению «Спорт во дворе» реализуются в Удмуртской Республике, Санкт-Петербурге и Тюменской области; по направлению «За здоровьем в парки и на спортплощадки» – в Республике Хакасия, Севастополе и Челябинской области; по направлению «Спорт на селе» – в Республике Башкортостан, Алтайском крае, Брянской области и другие.
«Для развития физической культуры и спорта на территории Российской Федерации в период с 2017 по 2021 годы в рамках инвестиционных программ Минспорта России был создан 451 объект спорта: 239 плоскостных сооружений, 40 бассейнов, 35 специализированных спортивных объектов, 110 спортивных залов и 27 тренировочных катков, – сообщил Олег Матыцин. – Также Минспорт России и партия «Единая Россия» реализуют совместный проект по созданию в субъектах Российской Федерации физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа. В 2020 и 2021 годах в регионы страны было поставлено 145 комплектов оборудования для создания комплексов на сумму более 3 млрд рублей».
Министр рассказал о том, что в Калининградской области в Светлогорском городском округе ведётся строительство Детского круглогодичного спортивно-оздоровительного центра. В центре планируется организовать занятия по плаванию, водному поло, синхронному плаванию, прыжкам в воду, спортивным единоборствам, регби, танцевальному спорту, хоккею, фигурному катанию, шорт-треку, кёрлингу, скейтбордингу. Пропускная способность центра должна составить 800 детей в смену.
Олег Матыцин подчеркнул, что по итогам 2021 года количество спортивных сооружений в России составило 346,2 тыс. единиц, из которых 42,1 тыс. – объекты городской и рекреационной инфраструктуры, приспособленные для занятий физической культурой и спортом, в том числе для детей.

17 мая 2022