Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Анатолий Аксаков: «Каждое мероприятие, которое пройдет в рамках суперфиналов, должно стать настоящим событием как для ее участников, так и зрителей»

Анатолий Аксаков: «Каждое мероприятие, которое пройдет в рамках суперфиналов, должно стать настоящим событием как для ее участников, так и зрителей»

Сегодня, 19 мая, на базе Ледового дворца «Чебоксары Арена» прошло заседание рабочей группы по подготовке и проведению в г. Чебоксары суперфинала 75-го чемпионата России по шахматам среди мужчин и 72-го чемпионата России по шахматам среди женщин.

Рабочее совещание по подготовке к таким ответственным национальным соревнованиям проходило под председательством руководителя рабочей группы, Председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовым рынкам Анатолия Аксакова. В обсуждении ключевых вопросов планирования мероприятий суперфиналов также приняли участие: заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Владимир Степанов, министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова, министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров, заместитель министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Екатерина Грабко, член наблюдательного совета Федерации шахмат России Игорь Бурштейн, руководитель проекта «Шахматы в школах» Федерации шахмат России Нина Боденчук, куратор Музея шахмат Федерации шахмат России Дмитрий Олейников и другие.

В ходе заседания обсуждались вопросы подготовки места проведения соревнований, организации ряда культурно-досуговых мероприятий, информационного освещения, работы Фан-зоны и множество других аспектов. Каждый член рабочей группы рассказал коллегам о ходе проводимой работы в рамках своей зоны ответственности.

«Каждое мероприятие, которое пройдет в рамках суперфиналов, должно стать настоящим событием как для ее участников, так и зрителей. Соревнования должны запомнится как лучшие в современной шахматной истории», - акцентировал Анатолий Аксаков.

Напомним, что суперфиналы 75-го чемпионата России по шахматам среди мужчин и 72-го чемпионата России по шахматам среди женщин пройдут 10–23 сентября в рамках реализации федеральной программы «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография». Уникальность соревнований в том, что они пройдут не на спортивных аренах, а в стенах Чувашского государственного художественного музея в окружении лучших работ наших художников.

Такой формат проведения шахматных баталий активно продвигается в нашей стране благодаря проекту «Шахматы в музеях», которую совместно реализуют Федерация шахмат России и Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко. И это не только поднимает интерес к шахматам, но и расширяет туристический потенциал региона, ведь большое количество людей со всей России и за ее пределами следят за турнирами. Цель этого проекта - объединить спорт и искусство.



19 мая 2022
17:22
Поделиться