Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Главным судьей чемпионата России по ходьбе будет участник Олимпийских игр Виктор Семенов

Главным судьей чемпионата России по ходьбе будет участник Олимпийских игр Виктор Семенов

Почётным главным судьей чемпионата и первенства России по ходьбе, Межрегиональных соревнований «Юный скороход», которые пройдут 21 и 22 мая в столице Чувашии, назначен участник 21-х летних Олимпийских игр 1976 года в Монреале, Заслуженный тренер СССР и РСФСР по лёгкой атлетике, мастер спорта международного класса, судья всероссийской категории Виктор Семенович Семенов.

Виктор Семенович - первый из чувашских скороходов, защищавший честь страны на Олимпийских играх. Примечательно, что держать экзамен на этих главных соревнованиях в жизни каждого спортсмена ему доводилось дважды. Первый раз как спортсмен в составе сборной СССР на Олимпиаде в Монреале (1976). Второй раз – когда его ученица Елена Николаева на Олимпийских играх в Барселоне (1992) стала серебряным призером в ходьбе на 10 км. 

Свой богатый опыт подготовки мастеров-скороходов высокого класса Чувашии Виктор Семенович перенес в диссертацию, стал кандидатом педагогических наук. Новизна работы диссертанта была отмечена оппонентами. Они рекомендовали «чувашский опыт» для широкого использования в тренерской практике по всей России. 

Сегодня Виктор Семенович - неоднократный чемпиона мира, Европы и СССР среди ветеранов. Является действующим тренером и наставником для ведущих ходоков республики.

Отметим, что старты чемпионата и первенства России по ходьбе пройдут в ближайшие выходные, 21 и 22 мая, сразу на двух площадках. В первый день соревнований, 21 мая, основные старты - мужские и женские заходы, а также состязания юниоров и юниорок до 23 лет - пройдут на Московской набережной, которая примет данные соревнования уже второй год подряд. 

22 мая местом действия станет стадион «Олимпийский», где состоятся заходы на дистанциях 3, 5 и 10 км. Главными героями дня станут юниоры и юниорки до 20 лет, юноши и девушки до 18 и до 16 лет.



19 мая 2022
08:11
Поделиться