Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Министр спорта Чувашии Василий Петров: «Благодаря проекту «Губернаторский лагерь» дети Чувашии смогут окунуться в атмосферу легендарного «Артека»

Министр спорта Чувашии Василий Петров: «Благодаря проекту «Губернаторский лагерь» дети Чувашии смогут окунуться в атмосферу легендарного «Артека»

Что такое «Губернаторский лагерь»? Когда и где он заработает в Чувашии? Как туда могут попасть школьники и студенты? Где будут готовить вожатых и педагогов? Обо всём этом в ходе прямого эфира в сообществе «Чувашская Республика» в социальной сети ВКонтакте рассказали: министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров, председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева и проректор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Ольга Лукичева.

В марте этого года Правительство республики заключило трёхстороннее соглашение о сотрудничестве с Международным детским центром «Артек» и Чувашским государственным педагогическим университетом им. И.Я. Яковлева о создании в регионе «Губернаторского лагеря».

Что такое «Губернаторский лагерь» и как возникла идея его создания в Чувашии?

Все мы знаем легендарный Всесоюзный пионерский лагерь «Артек», которому эти летом исполнится 97 лет. Сегодня это уже Международный детский центр, в котором мечтает отдохнуть каждый ребенок. И чтобы подарить эту возможность всем желающим ребятам, в 2018 году «Артек» создал проект «Губернаторский лагерь».

Что это такое? Проект предполагает создание в регионе детского центра по стандартам «Артека». В Чувашии площадкой такого центра стал физкультурно-оздоровительный центр «Белые камни», расположенный в экологически чистой зоне, в живописном месте на берегу Волги. На обширной территории имеется вся необходимая для отдыха и оздоровления инфраструктура: 4 спальных корпуса, столовая, клуб, досуговый и медицинский корпуса, корпус для персонала, игровые площадки, футбольное поле, прачечная, котельная, насосная станция, очистные сооружения.

Благодаря проекту «Губернаторский лагерь» дети нашей республики смогут окунуться в атмосферу легендарного «Артека». Они примут участие в тех же мероприятиях и программах, как если бы они поехали в сам «Артек».

Что принципиально изменится в работе Физкультурно-оздоровительного центра с присвоением ему статуса «Губернаторский лагерь»?

Для реализации проекта было подписано соглашение между Кабинетом Министров Чувашской Республики, Чувашским государственным педагогическим университетом имени И.Я. Яковлева и «Артеком». Наша республика станет 12-ым регионом, в котором появится «Губернаторский лагерь».

Отличительная особенность проекта - «Белые камни» будет работать по образовательным программам и технологиям системы «Артек», которая вырабатывалась в течении 96 лет.

Наш центр получит всю необходимую методическую базу для организации полноценного и качественного отдыха и оздоровления детей. Смены станут более насыщенными, интересными и полезными.

Соглашение с «Артеком» также предусматривает инфраструктурное оснащение детского лагеря: игровые комнаты, спортивная площадка с безопасным покрытием и многое другое.

Особо важно, что педагоги и вожатые Чувашии пройдут подготовку по «артековским стандартам».

Что такое «артековский стандарт»?

Речь идет о подготовке кадров для дальнейшего трудоустройства в физкультурно-оздоровительном центре «Белые камни». Обучение будет организовано в очно-дистанционном формате. Специалисты «Артека» будут координировать и контролировать деятельность вожатых как в онлайн-формате, так и в ходе рабочих визитов в республику. Специалисты «Артека» станут кураторами и наставниками наших педагогов и вожатых, для которых это станет прекрасной возможностью повышения своего профессионализма и мастерства.

Также «артектовский стандарт» предусматривает стажировку педагогических кадров Чувашской Республики на базе «Артека».

Внедрение таких программ и технологий позволит существенно повысить качество системы детского отдыха в республике. Работа в этом направлении идет полным ходом - стартовая смена «Губернаторского лагеря» начнётся уже этой осенью. Лагерь будет функционировать круглогодично.

Сегодня Физкультурно-оздоровительный центр «Белые камни» в большей степени является тренировочной базой для сборных команд Чувашии. С созданием «Губернаторского лагеря» не сократится ли число спортсменов, которые ежегодно там проводят свои тренировочные сборы?

Нет, такого не будет. Физкультурно-оздоровительный центр «Белые камни» имеет богатый опыт организации тренировочных спортивных сборов и профильных образовательных смен. Территория и инфраструктура лагеря обширны и позволяют свободно и комфортно совмещать и то, и другое.

Кто сможет попасть в лучший лагерь республики?

Отдохнуть в «Губернаторском лагере» могут все желающие. Старт продажи путевок начнется в ближайшее время. По всем вопросам вы можете обратиться к нам в лагерь по телефону 55-30-55.

В настоящее время прорабатывается вопрос о введении бесплатных путевок для наиболее отличившихся в учебе и спорте детей и молодежи.

Для поддержания такого высокого статуса наверняка понадобится вложиться и в развитие инфраструктуры и укрепить материальную базу центра?

В ближайших планах – строительство на территории центра «Белые камни» так называемой «умной» спортивной площадки. Средства будут направлены из федерального бюджета в рамках проекта «Бизнес-спринт».

«Умная» площадка - это современное, хорошо оборудованное место для занятия спортом в любое время года. Ее главная особенность – это доступ к Интернету. Возле тренажеров будут расположены QR-коды, отсканировав которые с помощью смартфона, человек сможет получить инструкцию как правильно работать с тренажерами и получить наилучший эффект от упражнений. Внедрение таких объектов сделает занятие спортом еще более доступным.

Строительство «умной» площадки на территории «Белых камней» начнется уже в этом году. Общий объем финансирования составит 26 миллионов рублей.



20 мая 2022
07:58
Поделиться