Чемпионат и первенства России по ходьбе: определены победители и призеры на дистанции 20 км

В вечерней части программы стартовавшего в столице Чувашии чемпионата и первенства России по ходьбе были разыграны комплекты медалей на дистанции 20 км.

Титул чемпиона страны завоевал скороход из Челябинской области Василий Мизинов. Подопечный Елены Сайко преодолел дистанцию за 1 час 18 минут 41 секунду. Призерами старта стали Антон Курбатов (1:18:46) и Данила Мартынов (1:18:50), выступившие за Мордовию.

Среди представительниц прекрасного пола «золото» национального чемпионата выиграла Рейхан Каграманова (Мордовия, Кемеровская область). Заход на 20 км подопечная Елены Сайко прошла за 1 час 27 минут 35 секунд. Второй и третий результат показали спортсменки Мордовии Клавдия Афанасьева (1:29:25) и Эльвира Чепарева (1:29:30).

Отрадно отметить, что обладательницей награды высшей пробы в рамках первенства России среди юниорок до 23 лет стала легкоатлетка Чувашии Елена Сергеева. Воспитанница Эльвиры Ивановой финишировала с результатом 1 час 41 минута 37 секунд. Следом финишную черту пересекли коллеги из Челябинской области – Юлия Халилова (1:41:43) и Наталья Колтышева (1:45:45).

Среди юниоров этой возрастной группы весь пьедестал почета заняли ходоки из Челябинской области. Места между ними распределились следующим образом: первым стал подопечный Елены Сайко Артем Селин (1:21:03), вторым - Алексей Ишмаметьев (1:22:45), третьим - Кирилл Грудкин (1:23:33).

Заслуженные награды спортсмены и их наставники получили из рук министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Василия Петрова, исполняющей обязанности президента, первого вице-президента Всероссийской Федерации легкой атлетики, Олимпийской чемпионки, многократной чемпионки мира, Европы, СССР и России, Заслуженного мастера спорта России Ирины Приваловой.