На Московской набережной состоялось торжественное открытие чемпионата и первенства России по ходьбе

Сегодня, 21 мая, на Московской набережной состоялась торжественная церемония открытия чемпионата и первенства России по ходьбе.

С приветственными словами к участникам стартов обратились: министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров, исполняющая обязанности президента, первый вице-президент Всероссийской Федерации легкой атлетики, Олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира, Европы, СССР, России, Заслуженный мастер спорта России Ирина Привалова, мастер спорта СССР международного класса, участник Олимпийских игр, главный судья соревнований Виктор Семенов, Заслуженный мастер спорта СССР, олимпийский чемпион Вячеслав Иваненко, Заслуженный мастер спорта России, серебряный призер Олимпийских игр Олимпиада Иванова, Заслуженный мастер спорта СССР, участница Олимпийских игр, чемпионка мира и Европы по ходьбе Алина Иванова, начальник управления физической культуры и спорта администрации г. Чебоксары Алексей Соловьев.

Первым слово взял министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров, который искренне поприветствовал участников, организаторов и гостей соревнований.

«Для нас большая честь, что местом проведения этих стартов является Родина наших прославленных легкоатлетов-олимпийцев Елены Николаевой, Олимпиады Ивановой, Алины Ивановой, Виктора Семенова, Владимира Андреева и многих других. Примечательно, что 2022 год в Чувашии объявлен Годом выдающихся земляков. И, пользуясь случаем, я хочу поблагодарить наших прославленных спортсменов за те моменты радости и гордости, которые мы испытывали, когда поднимался флаг Российской Федерации, звучал гимн нашей страны на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы. Мы по праву гордимся ими. И сегодня я хотел бы обратиться к юным спортсменам. У вас есть все возможности для того, чтобы продолжить знаменательные традиции российской школы легкой атлетики. А мы в свою очередь будем создавать все условия для того. Чтобы вы могли спокойно тренироваться, совершенствовать свое мастерство и добиваться тех же спортивных высот.

Благодарю Министерство спорта Российской Федерации, Всероссийскую федерацию легкой атлетики в лице Ирины Анатольевны Приваловой за оказанное доверие по проведению в этом году в Чебоксарах практически всех крупных легкоатлетических стартов, в числе которых и большой чемпионат России по легкой атлетике. Мы будем стремиться к тому, чтобы этим летом в столице Чувашии устроить настоящий бал «королевы спорта», после проведения которого жители нашей республики будут еще большими поклонниками легкой атлетики», - сказал министр спорта Чувашии Василий Петров и пожелал всем участникам соревнований показать свои лучшие результаты и достойно представить свои регионы.

«Хотела бы поблагодарить Василия Владимировича, губернатора и всех жителей республики за доверие. Мы знаем, что здесь проходят прекрасные чемпионаты, и сегодня первый старт большой легкой атлетики. Поэтому хотелось бы всем пожелать удачи. В добрый путь!» - пожелала исполняющая обязанности президента, первый вице-президент Всероссийской Федерации легкой атлетики, Олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира, Европы, СССР и России, Заслуженный мастер спорта России Ирина Привалова.

Напомним, в соревнованиях принимают участие порядка 270 представителей 12 регионов страны. В составе сборной команды Чувашии за титул победителя состязаются 37 спортсменов. В утренней части программы были разыграны трофеи на дистанции 35 км, в вечерней – на 20 км. Завтра местом встречи ведущих ходоков страны станет стадион «Олимпийский».

Расписание соревнований на 22 мая:
Стадион «Олимпийский»
(Межрегиональные соревнования «Юный скороход»)
8.00 - 5000 м ветераны ходьбы мужчины и женщины
8.40 - Награждение ветеранов
9.00 - 3000 м девушки (2007-2008 гг. р.)
9.25 - 5000 м юноши (2007-2008 гг. р.)
(Первенства России)
10.00 - 5000 м девушки до 18 лет (2005-2006 гг. р.)
10.40 - 10000 м юноши до 18 лет (2005-2006 гг. р.)
11.40 - 10000 м юниорки до 20 лет (2003-2004 гг. р.)
12.40 - 10000 м юниоры до 20 лет (2003-2004 гг. р.)
13.40 - награждение, закрытие соревнований

21 мая 2022