Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

«Час с министром»: Василий Петров встретился с членами Общественной палаты Чувашии

«Час с министром»: Василий Петров встретился с членами Общественной палаты Чувашии

Сегодня, 24 мая, министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров встретился с членами Общественной палаты региона в рамках проекта «Час с министром».

В ходе заседания руководитель спортивного ведомства Чувашии рассказал об основных направлениях работы министерства в 2022 году и ключевых показателях.

«В рамках реализации национальных целей развития нашей страны до 2030 года перед нами стоит амбициозная задача - вовлечь в систематические занятия физкультурой и спортом не менее 70 % жителей. И по данному показателю Чувашия традиционно находится в числе регионов-лидеров. Так, по итогам 1 квартала текущего года количество наших граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, составило 50,2 %», - отметил в своем выступлении Василий Петров.

Особую роль в вопросе приобщения населения к занятиям спортом играет спортивная инфраструктура. Этой теме в ходе мероприятия было уделено особое внимание. Василий Владимирович отметил, что по уровню обеспеченности населения объектами спорта Чувашия обгоняет среднероссийский показатель в 1,3 раза. Но для удержания лидерских позиций нужна постоянная работа, которая в Чувашии ведется по двум направлениям: строительство, реконструкция и модернизация крупных спортивных объектов, на базе которых осуществляется развитие спорта высших достижений, а также строительство в муниципалитетах бюджетных спортивных площадок.

Члены общественных советов муниципальных образований и городских округов республики задали ряд вопросов, касающихся благоустройства площадок и придомовых территорий. Василий Владимирович рассказал, что Минспортом Чувашии были разработаны и включены в государственную программу Чувашской Республики «Развитие физической культуры и спорта» порядки открытого конкурсного отбора заявок муниципалитетов по развитию и укреплению спортивной инфраструктуры, были заведены четкие критерии оценки представляемых заявок. Данный процесс стал прозрачным и понятным для всех его участников.

В рамках мероприятия члены Общественной палаты республики предложили министру актуализировать работу с населением на городских и общественных пространствах, задействовать ТОСы для проведения оздоровительных мероприятий. Также рассматривались вопросы реализации комплекса ГТО, развития массового спорта и спорта высших достижений.

По окончании встречи министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров выразил благодарность за активное участие всех присутствующих в обсуждении вопросов.

«Диалог на площадке Общественной палаты является необходимым и ценным инструментом работы. Когда общаешься с представителями общественности, понимаешь, что сделано правильно, а где нужно вести корректировку. Отрадно, что спорт уже стал нормой нашей жизни, и эта тема для всех интересна. Сегодня получилось очень содержательное обсуждение актуальных вопросов сферы физической культуры и спорта. Думаю, что встреча прошла с пользой для всех нас», - подытожил мероприятие министр спорта Чувашии Василий Петров.



24 мая 2022
16:02
Поделиться