Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Чувашия получит еще 32 млн рублей из федерального бюджета на создание «умных» спортплощадок

Чувашия получит еще 32 млн рублей из федерального бюджета на создание «умных» спортплощадок

В 2022 году Чувашия получит из федерального бюджета дополнительно 32 млн рублей на создание модульных спортзалов и «умных» спортивных площадок в рамках нового федерального проекта «Бизнес-спринт». Соответствующее распоряжение подписал в конце прошлой недели Председатель Правительства Михаил Мишустин.

В январе текущего года на эти цели всем регионам страны планировалось выделить по 100 млн рублей - по 20 млн на 2022 и 2023 годы и 60 млн - на 2024 год. Общий объем финансирования составлял 9,1 млрд рублей.

Согласно Распоряжению № 1227-р, на развитие спортивной инфраструктуры регионам дополнительно выделили 3 млрд рублей. Теперь вместо двух «умных» площадок Чувашской Республике по данной программе выделена дополнительная площадка. Итого в ближайшие три года на территории Чувашии запланировано строительство трех «умных» площадок и одного модульного спортивного зала. 

«Отличительная особенность новых спортивных объектов – их современность. Каждая площадка будет оснащена оборудованием для полноценных тренировок в шаговой доступности и точкой беспроводного доступа в Интернет. Кроме того, на каждом тренажере будет расположен QR-код, отсканировав который с помощью смартфона, физкультурник сможет получить инструкцию по индивидуальным тренировкам. Безусловно такие «умные» площадки внесут свой вклад в достижение целевых показателей федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» - увеличение количества регулярно занимающихся физической культурой и спортом до 70% к 2030 году», - отмечает министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.

Справочно:

Проект «Бизнес-спринт» входит в госпрограмму «Развитие физической культуры и спорта». Он разработан по одной из 42 стратегических инициатив социально-экономического развития России до 2030 года. Проект предусматривает создание в ближайшие восемь лет необходимой спортивной инфраструктуры в шаговой доступности в городах и селах страны.



24 мая 2022
11:44
Поделиться