Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

По стандартам РФС: стадион «Химик» в пос. Вурнары открыл свои двери после модернизации

По стандартам РФС: стадион «Химик» в пос. Вурнары открыл свои двери после модернизации

После масштабной модернизации открыл свои двери для футболистов и любителей спорта Вурнарского района стадион «Химик». С итогами реконструкции в ходе рабочего визита в муниципалитет сегодня ознакомился министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.

Сопровождали его генеральный директор группы компаний «Август» Александр Усков, директор Филиала АО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов» Владимир Свешников, глава администрации Вурнарского района Андрей Тихонов.

Инфраструктура спортивного объекта пополнилась многофункциональным зданием площадью более 700 кв.м. В нем разместились раздевалки, медицинский кабинет, судейская, помещение для антидопингового контроля, кабинет инспектора, зал для пресс-конференций и другие помещения. На территории стадиона возведены два контрольно-пропускных пункта с камерами хранения и кассами. Построены две дополнительные площадки под трибуны, каждая из которых рассчитана на 500 мест. Благодаря им общее количество зрительских мест увеличилось до 1500. При входе на стадион установлены турникеты и рамки металлодетектора. IT-специалисты установили телекоммуникационный шкаф, проложили связь с ВЗСП, настроили информационное табло и звуковое оповещение поля, подключили 25 видеокамер, проложили оптоволоконные кабели к двум контрольно-пропускным пунктам. Перед зданием обустроена площадка с твердым покрытием для стоянки автомобилей.

Как рассказал генеральный директор группы компаний «Август» Александр Усков, модернизация проводилась в связи с планами компании заявить футбольный клуб «Химик-Август» для участия в первенстве России среди профессиональных команд второго дивизиона. Одним из условий перехода в эту лигу является соответствие домашнего стадиона команды требованиям Российского футбольного союза (РФС). Для получения сертификата соответствия следует иметь качественное футбольное поле и всю необходимую инфраструктуру.

«Я всегда болею и переживаю за команду, смотрю практически все матчи. А в прошлом сезоне выезжал в Сочи вместе с ребятами. В третьей лиге «Химик-Август» выиграл все возможные награды, и теперь мы делаем шаг во вторую лигу, где команды на порядок выше. Уверен, что это будут интересные битвы», - сказал генеральный директор группы компаний «Август» Александр Усков.

Председатель спортклуба «Химик» Евгений Захаров рассказал министру спорта Чувашии Василию Петрову, что на этой неделе клуб получил лицензию на право участия во второй лиге. А на будущей неделе с инспекционным визитом стадион посетит делегация Российского футбольного союза. Она проверит соответствие домашней арены всем необходимым критериям.

«От лица всех любителей спорта я хочу сегодня выразить слова благодарности руководству социально ориентированной компании «Август» за ту работу, которую вы ведёте в Вурнарском районе для того, чтобы жители вели активный, спортивный образ жизни, чтобы дети и молодёжь занимались спортом и добивались высоких спортивных результатов. Футбольная команда Вурнарского района уже не первый год на деле доказывает свой профессионализм и сыгранность в Первенстве и Кубке МФС «Приволжье». Уверен, что и в профессиональной лиге у команды есть все шансы претендовать на медали», - отметил министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров и подчеркнул, что пример плодотворного сотрудничества бизнеса и муниципалитета следует тиражировать и в других районах Чувашии.



27 мая 2022
18:54
Поделиться