Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Василий Петров: «Подготовка спортивного резерва в Чувашии - одно из приоритетных направлений в развитии спортивной отрасли региона»

Василий Петров: «Подготовка спортивного резерва в Чувашии - одно из приоритетных направлений в развитии спортивной отрасли региона»

Чувашская Республика по итогам прошлого года стала победителем Всероссийской премии за заслуги в области физической культуры и спорта в номинации «Лучший спортивный регион».

Такие данные сегодня озвучил министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров на еженедельном совещании Главы республики Олега Николаева с членами Правительства.

Министр акцентировал, что за последние 2,5 года в Чувашии ведется целенаправленная работа по созданию нормативной и материально-технической базы для развития как массового спорта, так и подготовки спортивного резерва для спорта высших достижений.

«Подготовка спортивного резерва в Чувашской Республике является одним из приоритетных направлений в развитии спортивной отрасли региона. Спортивный резерв - это спортсмены, проходящие спортивную подготовку с целью попадания в состав сборных команд Чувашской Республики и Российской Федерации. Именно количество членов сборной команды Российской Федерации, подготовленных в субъектах, является одним из основных показателей успешности регионов в работе по подготовке спортивного резерва», - отметил министр спорта Чувашии Василий Петров.

Из года в год наблюдается положительная динамика роста представительства нашей республики в составе национальных сборных команд Российской Федерации. Так, по итогам 1 квартала текущего года в составы сборных команд страны входили 188 спортсменов нашей республики, и это на 47 человек больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. И этому есть объективные причины. И одна из главных – это учреждение ежемесячных стипендий Главы республики членам национальных сборных, после которой в Чувашии прекратился отток ведущих спортсменов в другие регионы. Только за 1 квартал 2022 года спортсменам Чувашии назначены стипендии из республиканского бюджета на общую сумму более 7 млн рублей. Это существенная поддержка, благодаря чему спортсмены могли более качественно вести подготовку к российским и международным соревнованиям.

Второй немаловажный фактор, повлиявший на увеличение числа «сборников» - это увеличение финансирования на их подготовку. В 1 квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем в 2 раза увеличилось финансирование, направленное на организацию тренировочных сборов, а также количество спортсменов, принимавших участие в сборах на базе физкультурно-оздоровительного центра «Росинка».

Василий Петров обратил внимание участников совещания, что более чем в 3 раза было увеличено финансирование из республиканского бюджета, направленное на командирование спортсменов. Всего в этом году на эти цели в республиканском бюджете предусмотрено 25,2 млн рублей, что на 11,2 млн рублей больше, чем в 2021 году.

В 2022 году в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» предусмотрены федеральные средства на подготовку спортивного резерва: 18 млн. рублей - на приобретение спортивного оборудования и инвентаря для приведения организаций спортивной подготовки в нормативное состояние и 6 млн. рублей - на оказание государственной поддержки организациям, осуществляющим подготовку спортивного резерва для сборных команд Российской Федерации.

Все эти меры позволили улучшить качество подготовки спортсменов Чувашии. Только за 1 квартал 2022 года на соревнования всероссийского и международного уровня было командировано 1036 спортсменов. В общей сложности в 25 видах спорта представители Чувашии завоевали 125 медалей разного достоинства.

«Подготовка спортивного резерва всецело базируется на массовом спорте, так как массовый спорт выявляет одаренных детей в тех или иных видах спорта. В настоящее время в Чувашской Республике подготовку спортивного резерва осуществляют 52 спортивные организации, в которых тренировочными занятиями охвачено свыше 32,5 тысяч детей и молодежи. Нормативно-правовое регулирование системы подготовки спортивного резерва, финансовое обеспечение тренировочного процесса, методическое обеспечение организаций сферы спорта и, конечно же, повышение квалификации тренерских кадров - все это основа будущих побед спортивного резерва Чувашской Республики», - подытожил министр спорта Чувашии Василий Петров.

«Мы можем только порадоваться за наших спортсменов и гордиться их успехами, а подрастающему поколению пожелать: дерзать, достигать и побеждать! Несомненно, тот, кто успешен в спорте, тот успешен в других сферах профессиональной деятельности. Поэтому наша задача – поддерживать направления, на которые ориентирует Президент России. Спорт и физическая культура – это основа здоровья, профилактика пагубных и вредных привычек. А в итоге – это решение задач и по другим национальным проектам, таким как повышение производительности труда, более здоровая нация. Развивая одно направление, мы автоматически делаем большой вклад в другие направления нашей деятельности, потому что все взаимосвязано», - сказал Глава Чувашии Олег Николаев.



30 мая 2022
12:21
Поделиться