Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Спорт - норма жизни: в Цивильском районе открылся физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа

Спорт - норма жизни: в Цивильском районе открылся физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа

В Чувашии проводится планомерная работа по увеличению количества жителей, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, и обеспечению населения объектами спорта. А участие региона в федеральном проекте «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» становится большим подспорьем в совершенствовании спортивной инфраструктуры.

Еще одним спортивным объектом на карте Чувашии стал физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа (ФОКОТ) в Цивильском районе. В торжественной церемонии открытия нового стадиона в микрорайоне «Южный-1» приняли участие: глава администрации Цивильского района Сергей Беккер, министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Владимир Лидерман, координатор партийного проекта «Детский спорт» Всероссийской политической партии «Единая Россия» Леонид Пронин.

«В нашей республике под руководством Главы Чувашии Олега Алексеевича Николаева многое делается для того, чтобы активно развивались различные виды спорта. Строятся новые спортивные объекты, реконструируются существующие, укрепляется материально-техническая база спортивных школ, принимаются программы поддержки спортсменов и тренеров.

С открытием этого стадиона спорт в Цивильском районе получит новый импульс развития, появится много талантливых спортсменов, которые пополнят ряды сборных команд Чувашии и России. А мы со своей стороны будем помогать и поддерживать те районы и те виды спорта, которые сегодня работают на результат.

Уверен, что на стадионе всегда будет царить праздник спорта и здорового образа жизни. Люди получат возможность заниматься разными видами спорта, сдавать нормы ГТО. Здоровья и счастья вам! Пусть спорт станет нормой жизни!» - напутствовал министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.

Место расположения нового спортивного стадиона выбрано не случайно. В микрорайонах «Южный-1» и «Южный-2», а также в пос. Опытный проживает большое количество любителей физкультуры и спорта как среди детей, так и взрослых. Рядом располагается Цивильская СОШ № 1, воспитанники которой также смогут заниматься на многофункциональном объекте.

На обширной территории стадиона расположились: стадион с искусственным футбольным газоном, легкоатлетическими дорожками с синтетическим покрытием, спортивные площадки для баскетбола и волейбола, зона воркаута и комплекс уличных тренажёров, а также трибуны для зрителей на 100 посадочных мест.

«Сегодня в Цивильском районе настоящий праздник – мы открываем спортивным объект. Он станет местом притяжения для молодого поколения и взрослых, которые хотят заниматься физической культурой и спортом. Думаю, мы с вами приложим все силы для того, чтобы этот новый стадион как можно дольше служил нам, приносил пользу во благо развития спорта в районе!» - сказал глава администрации Цивильского района Сергей Беккер.

В рамках официальной церемонии открытия представители спортивной отрасли муниципалитета были отмечены Благодарственными письмами Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики за активную помощь в организации и проведении Республиканской Спартакиады допризывной молодежи.

Справочно:

С 2019 года Чувашия активно включилась в реализацию федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография», которая предполагает создание условий для занятий физической культурой для всех категорий населения. Первым ФОКОТом в Чувашии стал стадион при Гимназии № 1 и СОШ № 39 в Чебоксарах. В прошлом году по федеральному проекту «Спорт – норма жизни» было закуплено оборудование еще для трех ФОКОТов. Спортплощадка в Цивильском районе стала вторым по счету объектом. До конца года ФОКОТы также появятся в Батыревском районе (д. Новое Котяково) и в Чебоксарах между СОШ № 37 и СОШ № 17.



14 июня 2022
15:36
Поделиться