Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Министр спорта Чувашии Василий Петров проинспектировал ход реконструкции стадиона «Волга»

Министр спорта Чувашии Василий Петров проинспектировал ход реконструкции стадиона «Волга»

В Юго-западном районе г. Чебоксары полным ходом продолжается реконструкция одного из старейших спортивных сооружений столицы Чувашии - стадиона «Волга». В этом в ходе рабочей поездки убедился министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.

Масштабные строительные работы на территории стадиона площадью около 5,8 га с июня 2021 года ведет АО «ПМК-8». За три года на территории стадиона запланировано строительство трех объектов.

Первым объектом строительства стал многофункциональный физкультурно-оздоровительный комплекс. В трёхэтажном здании спорткомплекса разместятся детский и 25-метровый плавательные бассейны, два универсальных спортзала, 3 тренажерных, специализированные залы для тяжелой атлетики и единоборств, большой и малый тиры для стрельбы из лука и пневматического оружия, гостиница для размещения спортсменов.

В этом году подрядчик приступил к строительству крытого ледового катка и футбольного поля с искусственным газоном, беговыми дорожками с синтетическим покрытием. В соответствии с проектом ледовый каток будет состоять из одноэтажного и двухэтажного блоков общей площадью около 2,6 тысяч кв.м, где разместятся: ледовая арена размером 26x56 м, спортивный зал, раздевали, душевые, санузлы. Футбольное поле на территории будет полноразмерным с искусственным газоном, беговыми дорожками с синтетическим покрытием и трибунами для зрителей. 

С ходом строительных работ министра спорта Чувашии Василия Петрова ознакомил главный инженер АО «ПМК-8» Павел Михайлов. Он отметил, что все работы ведутся в соответствии с утвержденным графиком. На объекте работают 65 человек и 20 единиц техники.

«По строительству ФОКа – мы завершаем монтаж металлокаркаса, устройство стеновых сэндвич панелей, прокладку наружных инженерных сетей. Приступаем к внутренней отделке, подключению к теплоснабжению. Завершены работы по прокладке наружной канализации и водопровода, переносу теплотрасы. Ждем присоединения к сетям.

По ледовой арене сейчас завершаем забивку свай, идет устройство подпорных стен. Параллельно заказываем металлические колонны, фермы. В августе начинаем монтаж металлокаркаса. На месте будущего футбольного поля идет разработка котлована.

Кроме того, на территории идет вывоз грунта, прокладываются инженерные сети», - резюмировал Павел Михайлов.

«Задачу приступить в 2021 году к реконструкции стадиона «Волга» поставил Глава республики Олег Николаев в Послании Государственному Совету. Первый этап реконструкции - строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. А в мае этого года началось строительство крытого ледового катка, где будут развиваться хоккей, фигурное катание, конькобежный спорт. Рядом появится футбольное поле с беговыми дорожками.

На объекте будут заниматься не только жители юго-западного района, но и всей республики. Это необходимый социальный объект», - отмечает министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.

Срок завершения строительно-монтажных работ в рамках реконструкции стадиона «Волга» по условиям контракта с подрядной организацией – до конца 2023 года. Объект должен быть введен в эксплуатацию до конца 2024 года.



16 июня 2022
17:15
Поделиться