Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Коллегия Минспорта Чувашии обсудила актуальные вопросы отрасли

Коллегия Минспорта Чувашии обсудила актуальные вопросы отрасли

17 июня на базе Ледового дворца «Чебоксары Арена» состоялось заседание коллегии Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики, в котором, кроме членов коллегии, приняли участие представители органов местного самоуправления.

Открывая мероприятие, министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров отметил, что все вопросы повестки заседания являются приоритетными, они заложены в республиканскую Стратегию развития физической культуры и спорта до 2030 года. Необходимо оценить результаты проделанной работы, а на основе этого определить задачи, стоящие перед Министерством и органами местного самоуправления.

«Нам предстоит выполнить огромный объем работы. И здесь мы рассчитываем на сотрудничество, оперативность, поддержку и понимание друг друга. Вместе мы выведем спорт в республике на новый уровень развития», - сказал министр.

По первому вопросу заседания выступил исполняющий обязанности заместителя министра - заведующий сектором развития массового спорта отдела спортивно-учебной работы, физической культуры и спорта Антон Павлов. Он рассказал об итогах реализации мероприятий по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в 2021 году.

На сегодняшний день 15,6 % населения республики зарегистрировано на официальном портале комплекса ГТО. Причем если за весь прошлый год в Чувашии нормы ГТО сдали 11468 человек, то только за 1 квартал этого года – 13209 человек. А согласно рейтингу федерального оператора, Чувашия по итогам 4 квартала 2021 года поднялась с 45 места на 27 место.

Такому росту популярности ВФСК «ГТО» способствовала системная и масштабная работа, одним из инструментов которой стало создание специализированной спортивной инфраструктуры. Благодаря участию региона в федеральном проекте «Спорт – норма жизни» с 2019 года в Чувашии появились 19 площадок для сдачи нормативов ГТО, еще 3 – в этом году.

По второму вопросу докладывала заместитель министра - начальник финансово-экономического отдела Ольга Смирнова. Темой выступления стали итоги проведения в 2021 году капитального и текущего ремонтов муниципальных спортивных школ на средства субсидий из республиканского бюджета. Участникам заседания было обстоятельно рассказано о частых ошибках при заполнении и формировании пакета документов на участие в конкурсном отборе.

О ходе цифровизации спортивной отрасли Чувашской Республики рассказала первый заместитель министра Татьяна Рябинина. Она отметила, что на сегодняшний день Чувашия входит в число регионов-лидеров рейтинга цифровой трансформации в сфере физической культуры и спорта, и для сохранения позиций необходима слаженная и ежедневная работа всех участников процесса.

Чувашия в числе 62 регионов работает в автоматизированной информационной системе «Мой спорт», которая интегрирована с федеральной платформой ГИС ФКиС. Система «Мой спорт» проводит ежедневный мониторинг по ряду показателей. Возможности системы позволяют автоматизировать управленческие процессы, отслеживать не только показатели, по которым наблюдается провал, но и в каких спортивных учреждениях идет отставание. Собранная аналитика поможет сделать работу отрасли более качественной, удобной и современной.

Каждый вопрос сопровождала живая дискуссия о практической стороне обсуждаемых вопросов. В завершении заседания прошла церемония вручения наград по итогам республиканского смотра-конкурса на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди районов и городов по итогам работы в 2021 году.



17 июня 2022
18:26
Поделиться