Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Карту болельщика можно будет оформить в личном кабинете на Госуслугах с 4 июля

Карту болельщика можно будет оформить в личном кабинете на Госуслугах с 4 июля

Оформление цифровой карты болельщика для посещения матчей Российской премьер-лиги (РПЛ) начнется с 4 июля, это можно будет сделать в электронном виде в личном кабинете на Госуслугах.

Соответствующие нормативные акты подписаны в правительстве России и планируются к опубликованию.

Ранее был утвержден перечень официальных спортивных соревнований, на которых идентификация зрителей, участников и персонала с помощью карты болельщика является обязательной. Он включает в себя матчи РПЛ, а также финал Кубка России по футболу. Первоначально карта нужна будет для посещения домашних матчей РПЛ на стадионах в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре и Сочи. До конца года к использованию системы подключатся остальные города, где находятся клубы РПЛ - Москва, Санкт-Петербург, Химки, Грозный, Краснодар, Оренбург и Воронеж.

Карту должны будут иметь все участники, зрители, гости и персонал, а также представители СМИ.

«Карта болельщика оформляется один раз через Госуслуги и остается в личном кабинете. Она используется при покупке билетов и абонементов, которые автоматически появятся в личном кабинете в специальном разделе. При входе на стадион достаточно будет отсканировать QR-код выбранного билета на Госуслугах, не предъявляя никаких дополнительных документов», – рассказал замглавы Минцифры России Олег Пак.

Оформить заявление на получение электронной карты болельщика можно с 4 июля т.г. в личном кабинете на Госуслугах. Для этого нужно будет заполнить анкету и загрузить свою фотографию. Подать заявление самостоятельно могут граждане старше 14 лет. Для детей младше 14 лет оформлять карту могут их родители или законные представители в своем личном кабинете.

После подачи заявления необходимо подтвердить личность владельца карты. Сделать это можно в МФЦ в 11 регионах, где находятся клубы-участники РПЛ: Москва, Санкт-Петербург, Свердловская, Самарская, Нижегородская, Ростовская, Московская, Оренбургская и Воронежская области, Краснодарский край, Чеченская Республика. При обращении в МФЦ сотрудники центров сверят фотографию, загруженную при заполнении заявления на Госуслугах, и подтвердят личность владельца карты. При посещении МФЦ с собой нужно иметь паспорт. Если карта оформлялась на ребенка, нужно иметь с собой свидетельство о рождении.

Фото ТАСС



РИА Новости
27 июня 2022
15:23
Поделиться