Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Чемпионаты России по шахматам: объявлена викторина по истории игры

Чемпионаты России по шахматам: объявлена викторина по истории игры

В Чувашии продолжается подготовка к суперфиналам 75-го чемпионата России по шахматам среди мужчин и 72-го чемпионата России по шахматам среди женщин, которые пройдут в Чебоксарах 10–23 сентября. Интересным и познавательным этапом станет викторина по истории шахмат.

Вопросы викторины будут размещены на официальном сайте и в социальных сетях Минспорта Чувашии в 5 этапов. Раз в 2 недели до конца лета у любителей этой древней игры будет возможность проверить свои знания о выдающихся спортсменах и ключевых событиях в многовековой истории шахмат. Всего пройдет 5 викторин по 5 вопросов в каждой.

Чтобы принять участие в нашей первой викторине, необходимо отправить ответы на вопросы до 8 июля на электронную почту sport_press@cap.ru с указанием ФИО и контактного номера телефона. Первый, кто пришлет все верные ответы, получит ценный приз. Итоги викторины будут подведены в социальных сетях министерства после 8 июля.

Вопросы викторины № 1:

  1. Как связана история происхождения шахмат и число 18 квинтиллионов 446 квадриллионов 744 триллиона 73 миллиарда 709 миллионов 551 тысяча?
  2. Кто из шахматистов, играя матч на первенстве мира, вел в нем со счетом 4–1, но не стал первым чемпионом мира?
  3. Кто из чувашских шахматистов одержал победу над международным гроссмейстером, Заслуженным мастером спорта СССР Борисом Васильевичем Спасским?
  4. Кого из чемпионов мира пришлось уговаривать не отказываться от своего звания в пользу претендента, а сыграть с ним полноценный матч?
  5. Какую роль в истории шахмат сыграл знаменитый космонавт Андриян Григорьевич Николаев?

Следующая викторина стартует 15 июля.



01 июля 2022
14:37
Поделиться