Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Заслуженному тренеру РСФСР по стрельбе из лука Валерию Ярикову – 75!

Заслуженному тренеру РСФСР по стрельбе из лука Валерию Ярикову – 75!

1 июля Заслуженному тренеру РСФСР по стрельбе из лука Валерию Ильичу Ярикову исполняется 75 лет. Из них более 50 лет он отдал спорту и развитию стрельбы из лука в Чувашии.

Родился Валерий Ильич в д.Кашмаши Моргаушского района. Стрельбой из лука начал заниматься в Чебоксарской Детско-юношеской спортивной школе хлопчатобумажного комбината. В 1979 году окончил Московский центральный институт физической культуры. В том же году он выполнил норматив мастера спорта СССР по стрельбе из лука. После окончания спортивной карьеры перешёл на тренерскую стезю. Работал тренером – преподавателем в Чебоксарской Спортивной школы олимпийского резерва по стрельбе из лука им.Ирины Солдатовой. Возглавлял региональную Федерацию стрельбы из лука. В составе бригады тренеров подготовил более 30 высококвалифицированных спортсменов, в том числе участника Олимпийских игр, Заслуженного мастера спорта Юрия Леонтьева, чемпионку мира Ирину Солдатову и других спортсменов. Является судьей всесоюзной категории.

Заслуги Валерия Ильича отмечены высокими государственными наградами. В 1986 году ему присвоено звание Заслуженного тренера РСФСР, а в 1984 году пополнил ряды Заслуженных работников физической культуры и спорта Чувашской АССС.

Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики от лица  всей спортивной общественности поздравляет Валерия Ильича с 75-летием! Желаем крепкого здоровья, счастья, вдохновения в труде! Пусть ваш богатый профессиональный опыт, ответственное отношение к делу и целеустремленность всегда служат во благо и процветание Чувашской Республики! Счастья, благополучия, всех благ вам и вашим близким!



01 июля 2022
08:06
Поделиться