Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Состоялась торжественная церемония открытия юниорского первенства России по легкой атлетике

Состоялась торжественная церемония открытия юниорского первенства России по легкой атлетике

Сегодня, в первый соревновательный день первенства России по легкой атлетике среди юниоров и юниорок до 20 лет, на стадионе «Олимпийский» в столице Чувашии состоялась официальная церемония открытия.

В торжественном мероприятии приняли участие: министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров, исполняющая обязанности президента Всероссийской Федерации легкой атлетики, Заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике, олимпийская чемпионка Ирина Привалова, заместитель председателя Государственного Совета Чувашской Республики – председатель Комитета по социальной политике, национальным вопросам Ольга Петрова, Заслуженный мастер спорта СССР, чемпионка XXVI летних Олимпийских игр по спортивной ходьбе Елена Николаева, Заслуженный мастер спорта СССР, участница XXV летних Олимпийских игр, чемпионка мира и Европы по ходьбе Алина Иванова, старший тренер юниорской сборной команды России по легкой атлетике Евгений Козлов, председатель Федерации легкой атлетики Чувашии, главный судья соревнований Владислав Антонов.

Участников и гостей соревнований на гостеприимной чувашской земле поприветствовал министр спорта республики Василий Петров. Он выразил слова благодарности Министерству спорта Российской Федерации и Всероссийской федерации лёгкой атлетике за оказанное доверие в проведении в Чебоксарах в этом году практически всех крупных легкоатлетических стартов, включая большой чемпионат России. И в этом есть и заслуга прославленных чувашских легкоатлетов.

«Чувашия подарила миру, Советскому Союзу, России немало знаменитых легкоатлетов, среди них олимпийские чемпионы Елена Николаева, Валентина Егорова, призёры Олимпийских игр Олимпиада Иванова, Татьяна Архипова. Мы гордимся их успехами и будем делать все возможное для того, чтобы спортивных звёзд в Чувашии становилось больше.

Я уверен, что и нынешние соревнования откроют нам новые имена. Возможно среди них будут чемпионы и призеры Европы и мира, Олимпийских игр», - отметил министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров и пожелал участникам проявить свои лучшие спортивные и волевые качества.

В торжественной обстановке Василий Владимирович вручил Благодарность Главы Чувашской Республики председателю региональной Федерации легкой атлетики Владиславу Антонову. Высокую награду Владислав Егорович получил за большой вклад в развитие физической культуры и спорта в республике.

«От всей Всероссийской федерации легкой атлетики хотела бы поблагодарить Чувашскую Республику за любовь к легкой атлетике. Большое вам спасибо! Также хочу поблагодарить министра спорта Чувашии за то, что он всегда идет нам навстречу.

Данное первенство является одним из главных соревнований сезона. Юниоры до 20 лет – это наш резерв. После этих соревнований будет чемпионат России, который рассматривается основным стартом для всех наших ведущих спортсменов. Поэтому сейчас, можно сказать, проходит главная репетиция. Организация находится на высшем уровне. Я люблю сюда приезжать. Чувствуется, что это праздник. Поэтому можно сказать «малалла» - вперед!» - пожелала исполняющая обязанности президента ВФЛА, Заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике, олимпийская чемпионка Ирина Привалова.

После теплых напутственных слов началась вечерняя программа соревнований.

Напомним, что в первенстве России принимают участие порядка 650 спортсменов из 66 российских регионов. В составе сборной Чувашии выступают 45 легкоатлетов.

Поклонники «королевы спорта» могут следить за результатами соревнований по интернет-трансляции федеральных спортивных каналов «Матч! Страна» и «Матч! Планета».

5 и 6 июля трансляция вечерней сессии начнется в 16:10 (мск), а 7 июля - в 10:25 (мск).

Программа соревнований



05 июля 2022
17:57
Поделиться