Глава Чувашии Олег Николаев: «Направление физической культуры и спорта в республике планомерно развивается и показывает свою эффективность»

Глава Чувашии Олег Николаев отметил планомерное развитие и эффективность работы отрасли физической культуры и спорта в республике. С соответствующим докладом о реализации Стратегии развития физической культуры и спорта в Чувашской Республике сегодня выступил министр спорта региона Василий Петров.

Напомним, документ Стратегии был разработан в соответствии с поручением Главы республики с целью приведения документов стратегического планирования в соответствие с национальными целями. Указанная стратегия выстроена через призму достижения ключевых показателей, обозначенных в национальных целях развития отрасли.

Как акцентировал министр спорта Чувашии Василий Петров, для спортивной отрасли стратегия является рабочим инструментом, руководством к действию. Именно поэтому План по реализации Стратегии периодически подлежит корректировке и дополнениям с учетом новых задач. Документ выделяется несколько основных приоритетов, направленных на улучшение качества жизни населения.

План по реализации Стратегии включает в себя 65 мероприятий и охватывает все направления государственной политики по развитию физической культуры и спорта, реализуемые Минспортом Чувашии. Эффективность реализации Стратегии на федеральном уровне оценивается по 2 основным показателям. Во-первых, по доле населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом. На сегодняшний день этот показатель составляет 50,7 % и планомерно увеличивается. Целевой показатель на конец текущего года должен составить 52 %.

Во-вторых, по уровню обеспеченности населения спортивными объектами. По этому показателю за 2 последних года Чувашия поднялась с 7 на 6 место среди всех регионов России, среди регионов ПФО наша республика является лидером.

Глава Чувашии Олег Николаев подчеркнул, что заданную положительную динамику необходимо поддерживать и увеличивать.

«Президент России В.В. Путин ставит перед нами задачу к 2030 году привлечь к активным занятиям спортом не менее 70 % населения. Для этого мы должны дальше развивать инфраструктуру, более внимательно посмотреть на направление государственно-частного партнерства, потому что бизнес все больше присматривается к развитию социальной сферы и объекты физкультуры и спорта могут быть для них привлекательны», - заявил Олег Николаев и акцентировал внимание на необходимости «держать руку на пульсе» с точки зрения цифровизации всех процессов, так как это позволяет достичь кадровой эффективности и способствует совершенствованию управленческих решений.

19 июля 2022